Столичные кладбища готовят к Пасхе

24.03.2009
На столичных кладбищах готовятся к предстоящим христианским праздникам. Традиционно в эти дни ожидается большой наплыв посетителей. Закончить все работы планируется к апрелю.

А пока здесь занимаются уборкой территорий, ремонтом фасадов зданий, налаживают систему водоснабжения. Принять участие в облагораживании захоронений сможет и каждый москвич - для этого в праздники организуют пункты с необходимым инвентарем и пакетами для мусора, которые будут предоставлять бесплатно. В преддверие так называемых "пасхальных дней" для работников предприятия «Ритуал» наступает жаркая пора. В порядок необходимо привести более 70 столичных кладбищ: уже с 12 апреля - с Вербного воскресенья - по традиции начинаются их массовые посещения. Уборка мусора, ремонт ограждений, расчистка аллей от снега и наледи - все работы должны быть завершены в ближайшие две недели. Для столичной сферы ритуальных услуг эти дни - своеобразный экзамен, готовиться к которому начинают ещё с осени. К православным праздникам отремонтированы асфальтовые дорожки на Николо-Архангельском, Кунцевском, Кузьминском и других кладбищах.

 

Дмитрий Коробцов, руководитель пресс-службы ГУП "Ритуал": "Сейчас проходит вырезка и опиловка сухостойных деревьев. Это большая проблема для города. В этом году мы запланировали выпиловку свыше 3000 аварийных деревьев".

 

Пасха, которая в нынешнем году выпадает на 19 апреля, Красная горка на 26 - в эти дни кладбища будут переполнены. К праздникам приведут в порядок водопровод, так что посетителям нет необходимости запасаться водой. Как впрочем, и везти с собой грабли и лопаты.

 

Дмитрий Коробцов, руководитель пресс-службы ГУП "Ритуал": "Посетителям кладбищ будет предложен целый ряд услуг: прежде всего прокат инвентаря – на сегодняшний день мы уже закупили порядка 6000 единиц уборочного инвентаря, он будет представлен в пунктах проката. Там же можно будет приобрести краску и средства для очистки камня".

 

Старые туалеты будут отремонтированы, дополнительно установят более 200 кабинок. На специально оборудованные площадки перед кладбищами завезут песок. Внести свои коррективы в работу специалистов могут и горожане.

 

Дмитрий Коробцов, руководитель пресс-службы ГУП "Ритуал": "У нас сейчас идет очень откровенный диалог с москвичами. Мы просим, если возникнут какие-то проблемы на кладбищах, жалобы, заявления - звонить по телефону горячей линии нашего предприятия".

 

Телефон "горячей линии" 8 (499) 610-00-00

 

Все претензии и жалобы обещают рассмотреть, чтобы ничем не омрачать встречу светлых Православных праздников.

Телеканал «Столица»

< Пред.   След. >