Суд подтвердил: Администрация Рязани нарушила антимонопольное законодательство

10.07.2008

5 июня 2008 года Двадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил обоснованность решения и предписания управления Федеральной антимонопольной службы по Рязанской области о признании Администрации г. Рязани и подведомственного учреждения «Дирекция благоустройства города» нарушившими ст.16 ФЗ «О защите конкуренции» и решения Арбитражного суда Рязанской области.

Напомним, 15 октября 2007года Рязанское УФАС России, рассмотрев дело в отношении администрации и подведомственного учреждения, расценило их действия как согласованные и направленные на устранение конкуренции на рынке ритуальных услуг.

 

Антимонопольное управление выяснило, что муниципальное учреждение «Дирекция благоустройства города», являясь специализированной службой по вопросам похоронного дела и одновременно балансодержателем кладбищ на территории Рязани, не допускало другие хозяйствующие субъекты на кладбища для осуществления захоронений. Администрация Рязани знала о противоправных действиях подведомственного учреждения, но не предпринимала мер по их пресечению.

 

По итогам рассмотрения дела Рязанское УФАС России предписало администрации Рязани издать документ, запрещающий подведомственному учреждению совершать действия по недопущению иных хозяйствующих субъектов на кладбища для осуществления захоронений. Муниципальному учреждению «Дирекция благоустройства города» антимонопольное управление предписало не предпринимать действий по ограничению допуска иных хозяйствующих субъектов на кладбища для осуществления захоронений.

 

Администрация г. Рязани, не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, обжаловала их в судебном порядке, однако суд подтвердил правомерность действий Рязанского УФАС России.

rzn.info

< Пред.   След. >