Суд разберется в вопросе о конкурентоспособности похоронного рынка

17.08.2009

Похоронные дела решила обсудить администрация Великого Новгорода.

 

Такое новаторство понравилось прессе: ведь бизнес, касающийся проводов человека в последний путь всегда вызвал ряд актуальных вопросов. Как сегодня выяснил наш корреспондент вопросы к организации погребального дела имеются и у правоохранительных органов, да и сегодняшняя – первая в новейшей истории города встреча чуть было не началась со скандала.

 

Административные работники, созвав круглый стол на тему похоронного дела пригласили чиновников, журналистов и всего одну фирму, представляющую погребальный бизнес. Это была фирма "Ритус", учредителем которой является сама же администрация. Каково же было удивление организаторов, когда на встречу пришел директор фирмы, конкурирующей с "Ритусом". Зашедшего на огонек попросили удалиться.

 

В итоге Владимира Орлянкина, директора частной похоронной фирмы "Лэнд", а в прошлом кстати, директора "Ритуса" все же пригласили за круглый стол. Организаторы встречи начали с актуальности похоронной проблемы: Новгород ежедневно теряет в среднем 10 человек в день. А так же об услугах и правилах, установленных на рынке. И именно эти правила вызвали вопросы. Причем не только сегодня и не только у журналистов.

 

Похоронный безнес – дело сложное. Опыт Новгорода это доказал. Сейчас в погребальных делах разбираются ФАС, ОБЭП и прокуратура.

 

А в частности, правоохранители интересуется: почему фирма "Ритус" наделена важными полномочиями и при этом наравне с частными фирмами является полноправным участником рыночных отношений. Такое положение дел обусловлено двумя документами: постановлением новгородской администрации и решением новгородской же думы.

В частности получается, что в Великом Новгороде действуют больше десятка фирм, оказывающих населению ритуальные услуги. Клиент, конечно, может воспользоваться предложением любой компании, но при этом в конечном итоге он все равно будет вынужден обратиться в "Ритус".

 

Но в администрации напоминают: судом до сих пор нарушения закона не установлены.


Владимир Орлянкин, объясняет, что человеку незачем заказывать венок в одной фирме, а потом все равно идти в "Ритус" за участком земли. А это значит, что в итоге все пути ведут лишь в одну компанию, а это и есть путь к монополизации рынка. Таким образом, считает директор "Лэнда" группа лиц завоевывает новгородский бизнес.

 

И еще один интересный момент: компания "Ритус" не стала скрывать от журналистов свои доходы, сообщив, что заработала за полгода всего навсего 200 тысяч рублей. Владимир Орлянкин, написавший заявления в правоохранительные структуры, объясняет: на самом деле "Ритус" имеет собственные ответвления.

 

Что же касается встречи в администрации, то журналисты выразили благодарность за то, что таковая вообще состоялась – до этого власти не предпринимали подобных шагов. Разобраться же в вопросе о конкурентоспособности похоронного рынка предстоит суду, который, по предварительным сведениям, приступит к рассмотрению дела в сентябре.

ГТРК "Славия"

< Пред.   След. >