Тувинские власти рассчитывают сэкономить, построив крематорий вместо кладбища

09.09.2009

Правительством Тувы одобрены изменения в закон "О погребении и похоронном деле в Республике Тыва". Новая редакция закона наряду с преданием тела земле предусматривает кремацию умершего, согласно его предсмертной воле или желанию родственников.

 

Дополнение имеет большое значение для похоронного дела в Кызыле, поясняет пресс-служба тувинского правительства. Скоро территорию единственного действующего кладбища в городе расширить будет невозможно.  Вопрос о строительстве нового городского кладбища стоит уже несколько лет, однако решение его упирается, прежде всего, в отсутствие средств, которых потребуется не менее 100 миллионов рублей. Выход из положения мэрия города видит в строительстве крематория на территории кладбища. В этом случае цена вопроса уменьшается до 10 миллионов рублей. В результате эксгумации и кремации останков, покоящихся в бесхозных могилах, на действующем кладбище освободится не менее 5 тысяч мест.

 

Преодолению возможного негативного отношения части населения к новым формам погребального обряда, по мнению специалистов, должны будут способствовать низкие цены. Услуги похоронных служб в случае кремации будут обходиться родственникам умерших значительно дешевле, чем при традиционном способе погребения. В настоящее время стоимость земельного участка на городском кладбище Кызыла находится в пределах 5 – 20 тысяч рублей. В Туве известен пока только один случай сжигания тела усопшего. В Эрзинском районе республики родственники умершего при выборе способа его захоронения сознательно отдали предпочтение кремации.

globalsib.com

< Пред.   След. >