Тысяча могил оказалась без ухода в Екатеринбурге

19.05.2011

МУП «Комитет специализированного обслуживания при поддержке городских властей установил тариф в 500 рублей за въезд автомобилей на территорию кладбища. Кроме того, «похоронщиков» обязали заключать договор со сторонними организациями.

Решение ФАС от 5 апреля 2011 года вынудило комиссию Екатеринбургской городской думы по городскому хозяйству пересмотреть документ «О порядке организации похоронного дела». На данный документ поступило множество жалоб от граждан и организаций. Суть всех жалоб одинакова: ограничение въезда на кладбища для автотранспорта похоронных компаний. По мнению представителей похоронных организаций это попытка передела на рынке ритуальных услуг Екатеринбурга. Однако, независимо от их мнения, нововведение пока действует: более 1 тысячи могил остаются не обустроенными, и их количество растет с каждым днем.

Для выполнения договора на оказание ритуальных услуг компаниям приходится платить дважды: при ввозе памятника и при доставке тела покойного. 1000 рублей при существующем объеме рынка похоронных услуг Екатеринбурга - серьезная обуза, которая фактически уничтожает многие небольшие компании. Тем не менее, все без исключения участники рынка верят в то, что после решения ФАС дума приведет нормативные акты в соответствие с законом.

Руководство МУП «КСО» имеет свою точку зрения на сложившуюся ситуацию.  Дмитрий Хазов, заместитель директора МУПа, комментирует нововведения  так: «КСО берет деньги за работу своего специалиста. Задача специалиста определить возможность установки памятника в конкретном месте». Хазов утверждает, что руководство МУП «КСО» расстроено сложившейся ситуацией и принимает меры для разъяснения своей политики. Одна из таких мер – совещание с представителями всех заинтересованных организаций, проведенное утром 17 мая.

< Пред.   След. >