В Челябинской области увеличен размер пособия на погребение

13.01.2011

В Челябинской области почти на 300 рублей повысилась компенсация на погребение родных и близких. Последние два года ее размер составлял 4600 рублей, а с 2011-го будет ежегодно расти, сообщает пресс-служба отделения Пенсионного фонда по Челябинской области.

Решение об индексации компенсации было принято правительством РФ, исходя из прогнозируемого уровня инфляции. А на этот год утвержден уровень инфляции, не превышающий 6,5%. Размер пособия в области с 1 января составляет 4899 рублей с учетом районного коэффициента 15%. В таких городах, как Озерск и Снежинск, пособие увеличится до 5538 рублей, а в Трехгорном – до 5112 рублей с учетом повышенных районных коэффициентов 30% и 20% соответственно. Стоит отметить, что с 2001 года до 2009 года размер компенсации на погребение составлял 1150 рублей.

Пособие на погребение из средств Пенсионного фонда выдается только за умерших неработающих пенсионеров. Чтобы получить компенсацию, лица, взявшие на себя организацию похорон, должны обратиться в управление ПФР по месту жительства, но не позднее чем через шесть месяцев со дня смерти. При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, заявление на выплату пособия на погребение, справку о смерти пенсионера, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы у пенсионера на день смерти. Компенсация выдается наличными, а также может быть переведена на счет организации, осуществляющей захоронение.

Если же умерший работал и не был на пенсии, то за пособием на погребение следует обращаться в Фонд социального страхования. А через органы соцзащиты нужно получать пособие в том случае, если умерший не работал и не был пенсионером.

Отметим, что, кроме социального пособия на погребение, членам семьи выплачивается недополученная (в месяце смерти) пенсия умершего пенсионера. Для этого необходимо обратиться в то управление Пенсионного фонда, где скончавшийся получал пенсию.

Chelyabinsk.ru

< Пред.   След. >