В Германии все более популярным становится захоронение урн с прахом в лесных массивах

26.11.2009

В последние годы жители Германии все чаще отказываются от традиционных похорон на кладбище и предпочитают обрести вечный покой под лесным деревом, сообщает сайт радиостанции «Немецкая волна».

Все больше немцев выбирают альтернативный вид похорон и вместо привычного кладбища урну с прахом закапывают под деревом в лесном массиве.

По данным агентства «dpa», в настоящее время в Германии уже насчитывается 150 лесов, предназначенных для захоронений. Только в этом году там было похоронено 20 тысяч человек.

Все началось с 2001 года, когда фирма «Friewald GmbH» впервые предложила немцам леса в качестве мест захоронения. Сегодня в распоряжении этой компании имеется 20 гектаров лесов, специально отведенных для захоронений. До 2015 года владельцы компании намерены увеличить общую площадь лесов до 50 гектаров. Специалисты компании  заняты поиском новых живописных лесных участков.

По данным агентства «KNA» , в 2009 году «Friewald Gmb» захоронила 4200 урн, на 800 больше, чем годом ранее. По оценкам руководства, интерес людей к такому виду захоронений постоянно растет.

Еще один лидер ритуальных услуг такого рода - фирма «Ruheforst». Она контролирует примерно две пятых всех лесных погребений и в настоящее время проводит захоронения в 37 небольших лесах.

Католическая Церковь скептически относится к таким захоронениям. Она видит в этом элементы неоязычества и анимизма. Кроме того, Церковь опасается, что большое распространение может получить еще одна тенденция - анонимные захоронения. Поскольку отсутствуют христианские символы смерти и траура, становится невозможным выражение скорби путем посещения или ухода за могилой.

Радиостанция «Немецкая волна» цитирует католического  епископа Фридриха Вебера, заявившего агентству «EPD», что «люди могут утратить свои корни, если перестанут следовать церковным правилам соблюдения траура и прощания с покойными».

Седмица.RU

< Пред.   След. >