В Москве простились с легендарным карикатуристом

04.10.2008
В Москве прошли похороны знаменитого карикатуриста, народного художника СССР Бориса Ефимова, который скончался в среду на 109-м году жизни.

Урна с прахом Ефимова была захоронена на Новодевичьем кладбище. Этому предшествовала гражданская панихида в ритуальном зале Центральной клинической больницы. В ней участвовали родные и близкие художника, коллеги, представители правительства Москвы, творческих и общественных объединений, а также простые люди, сообщают «Вести».

 

«Даже этот эпохальный возраст не смягчает боль потери. Он до последнего дня оставался человеком современного мышления, общался с молодежью, следил за художественным процессом, проявлял активность, руководил отделением карикатуры, которое по его инициативе было создано при Российской академии художеств», — сказал о коллеге Зураб Церетели .

 

Ефимов родился 28 сентября 1900 года в Киеве. Как рассказывал сам Ефимов, рисовать он начал рано, еще в четырехлетнем возрасте, однако быть художником не собирался и карикатуристом стал случайно.

 

Первая карикатура Бориса Ефимова , нарисованная на председателя Государственной Думы того времени Михаила Родзянко, была опубликована в 1916 году. А с 1922 года его работы уже широко печатались на страницах центральных газет и журналов — в «Правде», «Известиях», «Крокодиле», «Огоньке». Он видел царя, дружил с Блоком, рисовал Троцкого, Бухарина, Маяковского.

В годы Великой Отечественной войны Борис Ефимов был сотрудником газеты «Красная звезда». За изображение Гитлера его имя было внесено гестаповцами в список тех, кого после взятия Москвы было предписано «найти и повесить». Но этого, к счастью, не случилось. В 1945 году Ефимов в качестве военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе.

 

На счету мастера — десятки тысяч политических карикатур, агитационных плакатов, юмористических рисунков, иллюстраций и шаржей. Часть этих работ демонстрировалась на персональной выставке Ефимова, которую он ровно год назад лично открывал в «Новом Манеже».

Ефимов – трижды лауреат Госпремии СССР, народных художник СССР.

news.mail.ru

< Пред.   След. >