В Нижнем Новгороде построят крематорий

24.09.2009

К 2012 году в Нижнем Новгороде будет построен крематорий. Вчера предполагаемое место постройки утвердила комиссия Городской думы. Следующий этап – утверждение на общем заседании думы, затем проектирование и непосредственно строительство.

 

Крематории уже давно действуют в других крупных российских городах, например, в Москве, Санкт-Петербурге и Новосибирске. В Нижнем Новгороде со смертностью 20 тысяч человек в год погосты также заполняются катастрофически быстро.

 

Нижегородский крематорий планируется построить всего за 3 года на пустыре рядом с самым крупным в Европе Новосормовским кладбищем. На его постройку нужно порядка 350 миллионов рублей. Почти на 10 гектарах земли разместится целый ритуальный комплекс: 4 зала прощания, стена скорби, в которую будут замуровывать урны с прахом, парковка и даже столовая для поминальных обедов.

 

Максим Астахов, директор Государственного казенного предприятия Нижегородской области "Ритуал-сервис": "Крематорий будет рассчитан на 48 кремаций в день. На данном этапе мы учли показатели смертности в Нижегородской области, даже с учетом эпидемий."

 

По санитарным нормам крематорий не должен располагаться ближе, чем в 1 километре от жилых домов. Соблюсти экологические требования при таком обширном участке оказалось просто. Сложнее ситуация обстоит с требованиями религий и традиций.

 

Игорь Пчелинцев, заместитель руководителя пресс-службы Нижегородской епархии: "Кремация, сожжение трупов не являются нашей традицией. Церковь этого не одобряет."

 

Дамир-Хазрат Мухетдинов, председатель Совета улемов Духовного управления мусульман Нижегородской области: "Согласно исламской религии кремация недопустима. Даже при гипотетическом закрытии кладбищ мы будем хоронить покойников, принадлежащих к нашей вере, в Нижегородской области."

 

Впрочем, открытие крематория не означает немедленное закрытие всех городских кладбищ. Сейчас действующих погостов в Нижнем Новгороде насчитывается всего 3. Резерв еще есть на несколько лет.

 

Быть или не быть крематорию на отведенном участке? Этот вопрос сейчас обсуждают депутаты Городской думы. Первый этап обсуждений – общественные слушания – уже прошли.

 

По мнению горожан, душа человека имеет право выбирать, ведь маршрут своего последнего пути: в печь или в землю, - каждый определяет еще при жизни.

Государственный интернет-канал "Россия"

< Пред.   След. >