В офисах самарских МП «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал» прошли обыски

25.06.2010

В минувший вторник сотрудники ОБЭП УВД Самары в течение дня проводили обыски в офисах муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал». Следственные мероприятия проходили в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных по статье «Мошенничество». Руководители МП полагают, что правоохранительные органы могли выполнять чей-то политический заказ.

В минувший вторник сотрудники следственного отдела и оперативников ОБЭП УВД города Самары в течение всего дня проводили обыски в офисах муниципального предприятия «Спецкомбинат ритуальных услуг» и МАУ «Ритуал». По словам директора МП «Спецкобинат ритуальных услуг» Валерия Гордеева, сразу после начала обыска 23 июня «всех сотрудников заставили прекратить работу и призвали оставаться на местах, работа предприятия в связи с этим была практически парализована. Были изъяты документы финансово-хозяйственной деятельности муниципального предприятия за период с 2008 по 2010 годы».

Как пояснили вчера в пресс-службе ГУВД по Самарской области, оперативные действия проводились в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных по 159-й статье УК РФ («Мошенничество», максимальное наказание — до десяти лет лишения свободы). Одно из них было возбуждено 15 апреля в отношении работника кладбища («Южное». — „Ъ“) и сотрудника МАУ «Ритуал», задержанного с поличным при получении 17 тыс. рублей за захоронение, которое должно было производиться на льготных условиях, то есть бесплатно. Второе уголовное дело от 24 мая пока возбуждено в отношении неустановленных лиц, в результате действий которых якобы было похищено около 200 тыс. рублей. «Сотрудники комбината ритуальных услуг заявляли о захоронении участников войны, получали за это компенсации из бюджета, но на самом деле все оформлялось на «мертвых душ». Возможно, эти деньги передались руководству. Эти факты сейчас в стадии проверки», — заявили вчера в пресс-службе ГУВД. Расследованием занимается следственное управление при УВД Самары.

Глава МАУ «Ритуал» Александр Шатохин возмущен предъявленными обвинениями. «Нас недавно закончила проверять прокуратура области, пожарные, и Роспотребнадзор и другие ведомства. Мы предоставляли все документы по первому требованию, так как готовы к сотрудничеству. Но к нам во вторник приехал ОМОН в масках», — рассказывает господин Шатохин. По его словам, обвинения предъявлены землекопу, который на момент совершения преступления был уволен. «В постановлении на обыск была указана только эта причина. Не понимаю, зачем изымать документы о более чем 40 тыс. захоронений за 2, 5 года?» — удивляется Александр Шатохин.

«По нашему мнению, обыск связан с политической борьбой, разгорающейся в городе накануне выборов. Постановление на обыск в муниципальном предприятии планируется обжаловать в судебном порядке», — заявил Валерий Гордеев. Александр Шатохин также убежден в том, что «это все политика», цель которой — «как можно больше опорочить городскую власть». Однако в ГУВД настаивают, что «никакой политической подоплеки в этих следственных действиях нет».

В мэрии Самары действия правоохранительных органов вызывают недоумение. В администрации подчеркивают, что к проверкам привыкли и всегда сотрудничают с проверяющими, а потому «выезды ОМОН в муниципальные предприятия вызывают удивление». Депутат городской думы Владимир Сюсин не склонен увязывать обыски с выборной кампанией. «Я бы не стал утверждать, что в муниципальных предприятиях нет коррупциогенных факторов. В них работают не чиновники, но МП наделены полномочиями, которыми можно злоупотреблять», — говорит депутат. «При Викторе Тархове появилось около 30 муниципальных предприятий. Только нас в прошлом году проверяли восемь раз. И политика тут очевидна», — убежден депутат гордумы, директор МП «Парки города Самары» Александр Медведев.

Коммерсантъ

< Пред.   След. >