В Подольске обсудили состояние похоронного дела в регионе

01.10.2010

В Подольске собрались заместители глав муниципальных образований Подмосковья, чтобы обсудить состояние похоронного дела в регионе в целом и на конкретных территориях в частности.

В этой сфере много проблем – от неоформленных должным образом земель до непомерно высоких цен на ритуальные услуги. Изменения в областном законе призваны исправить ситуацию.

Подольск – одно из мест в Подмосковье, где вопросы похоронного дела наиболее проработаны. Правда, есть одна общая для области проблема – земли для захоронений уже не хватает. Причины – дефицит территорий или противоречие санитарным нормам. Для расширения границ кладбищ необходим выкуп земель у собственников и переоформление их под другое назначение, только одна десятая часть всех погостов сейчас правильно оформлена.

«Ранее земли под кладбищами были государственными. Они поступали в распоряжение предприятий спецобслуживания практически без ограничений в безвозмездное пользование, необходимое для организации похоронного дела, – отметил замминистра ЖКХ Московской области Михаил Шиянов. – Должного оформления выделяемых под кладбища земельных участков не проводилось. Надлежащие документы не издавались. Сейчас этот вопрос нуждается в проработке на законодательном уровне».

Правовая неопределенность приводит к стихийности, будь-то самовольные захоронения или бесконтрольно действующие в этом бизнесе мелкие предприятия с дикими расценками. В мае текущего года в областной закон о погребении и похоронном деле были внесены изменения, призванные упорядочить многое в этой сфере.

«То, что было в ведении непонятных организаций раньше, сейчас переходит в ведение муниципальных органов власти», – объяснил Михаил Шиянов.

Муниципальные службы должны будут методично вести регистрацию захоронений. В качестве примера на этом совещании приводился опыт церковных метрических книг, дававших исчерпывающее представление о гражданском состоянии наших предков.

телеканал «Подмосковье»

< Пред.   След. >