В Ростове откроют новое кладбище

30.11.2008
В следующем году в Ростове начнут готовить территорию под новое кладбище. Оно появится в соответствии с целевой программой «Благоустройство и реконструкция муниципальных кладбищ в Ростове-на-Дону на период 2008-2010 годов».

- Под новое кладбище будут отведены северо-восточные земли города. Это бывшая территория завода Ростсельмаш, на которой находился их испытательный полигон для сельхозтехники, - сообщил на пресс-конференции заместитель главы Администрации Ростова Сергей Манаков.


Однако сам завод с такой позицией не согласен. Сейчас он судится с муниципалитетом за право обладания этой землей. В то же время мэрия настроена решительно:

 

- Ни в одном городе России машины не испытываются в черте города, это должно производиться где-то в области. Более того, у нас есть генеральный план, и позиция мэра однозначна: мы должны развивать эту территорию.

Под новое кладбище уже готовы эскизы, и, начиная со следующего года на зерновых полях начнутся работы, необходимые для его функционирования кладбища. Планируется построить новые дороги и сеть освещения, проложить водопровод и благоустроить территорию. По словам Манакова, новый некрополь должен заработать в 2011 году.

В то же время старое Северное кладбище пока никто не собирается закрывать. Его территория уже достигла 400 гектаров, что в 10 раз превышает допустимые пределы. По закону городское кладбище не должно быть больше 40 гектаров, однако этот норматив был принят уже после расширения кладбищенской территории на Северном.

 

- Из-за последних демографических показателей нам каждый год необходимо увеличивать территорию кладбища на 10 гектаров. Оно находится в очень удобном для горожан месте - в самой северной точке Ростова, вокруг - 500 метров санитарной зоны и сельхозполей. В таком положении Северное кладбище ни в коем случае закрыто не будет, напротив - станет приростать новыми территориями, - пояснил заместитель мэра.

Комсомольская правда

< Пред.   След. >