В США приобретают популярность веб-трансляции с похорон

21.01.2009
Американская компания Schoedinger Funeral and Cremation Service предложила родственникам и знакомым покойных принимать участие в похоронных и кремационных церемониях посредством Интернета.

 

На сайте фирмы из штата Огайо размещается архивная видеосъемка и предлагается потоковое видео в прямом эфире для всех, кто не смог присутствовать на похоронах. В первую очередь услуга адресована американским военнослужащим, разбросанным по всему свету. Это не только удобно, но и позволяет экономить на дальних поездках. «Любой человек сможет выразить свою скорбь по незабвенному усопшему, где бы скорбящий в этот момент ни находился», — подчеркивает президент компании Майкл Шедингер.

 

Семья, которую постигла утрата, получает информацию обо всех, кто принимал виртуальное участие в похоронах. Услуга пока предлагается бесплатно, но в дальнейшем, возможно, будет введена небольшая плата, дабы изобретательная компания могла покрыть расходы.

 

Schoedinger Funeral and Cremation Service далеко не пионер применения высоких технологий в ритуальном бизнесе. В прошлом году компания из Северной Каролины Director's Advantage предложила набор технологических решений специально для интернет-освещения похоронных церемоний. А фирма Jenkins-Soffe Funeral Homes and Cremation Center из пригорода Солт-Лейк-Сити вот уже десять лет ведет веб-трансляции. Примерно одна из пятидесяти служб удостаивается внимания интернет-пользователей. Солт-Лейк-Сити — город мормонов, которые проповедуют свое учение по всему миру, и услуга особенно востребована среди миссионеров, находящихся вдали от дома. Правда, стоит она триста долларов.

 

Предложение компании Schoedinger Funeral and Cremation Service знаменует новый этап в развитии этого своеобразного рынка. Веб-трансляции с похорон пока остаются дорогостоящей экзотикой, хотя снижение стоимости оборудования и технологий уже позволяет сделать эту услугу широко распространенной. По мнению экспертов из отраслевой ассоциации похоронных бюро National Funeral Directors Association, прямой эфир с погребения или кремации скоро станет главной тенденцией на рынке ритуальных услуг.

Компьюлента

< Пред.   След. >