В Свердловской области УФАС выявило нечестную конкуренцию в похоронном деле

25.02.2011

16 февраля 2011 года Арбитражный суд Свердловской области признал законным решение Свердловского УФАС России о нарушении администрацией городского округа Заречный антимонопольного законодательства.

Напомним, в июле 2010 года Свердловское УФАС России признало в действиях мэрии Заречного нарушение п.7 ч.1, ч. 3 ст.15 Закона о защите конкуренции.

Как рассказали в пресс-службе УФАС, в мэрии Заречного была создана специализированная служба по вопросам похоронного дела в виде муниципального автономного учреждения МАУ ГОЗ "Доверие" для организации ритуальных услуг и содержания мест захоронения на территории Заречного.

Однако на рынке по организации похорон и предоставлению связанных с ними услуг в спорном периоде хозяйственную деятельность осуществляли еще четыре хозяйствующих субъекта, отметили антимонопольщики.

Действия администрации горокруга Заречный УФАС квалифицировало как нарушение антимонопольного законодательства, поскольку МАУ ГОЗ "Доверие" были переданы полномочия по контролю за деятельностью муниципальных кладбищ и созданы для него преимущественные условия по захоронению, что привело к ограничению и устранению конкуренции на рынке ритуальных услуг.

Свердловское УФАС России выдало мэрии Заречного предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Накануне.RU

< Пред.   След. >