Воинские захоронения Петербурга приведут в порядок к юбилею Победы

16.10.2009

Все воинские захоронения в Петербурге будут приведены в порядок к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Как передает корреспондент «БалтИнфо», такие заверения дала на очередном заседании организационного комитета по подготовке к празднованию в Петербурге 65-й годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и 65-й годовщины Победы советского народа в ВОВ вице-губернатор Людмила Косткина.

Как доложила на заседании и.о. начальника отдела ритуальных услуг комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ) администрации Петербурга Лариса Бирюкова, на данный момент практически завершены комплексные работы на Дачном воинском, Невском воинском («Журавли») и Большеохтинском кладбищах. Общий объем освоенных средств составляет 10 млн. рублей.

«Мы решили, что нужно сделать несколько объектов полностью, чтобы было видно, что работы проведены», - отметила Бирюкова.

Кроме того, ведутся работы и на других кладбищах. Так, на Богословском кладбище выполнено мощение, заменены памятники на двух воинских участках.

Бирюкова отметила, что в рамках Адресной инвестиционной программы Петербурга на благоустройство захоронений будет направлено 28 млн. рублей, и все кладбища будут приведены в порядок до мая 2010 года. Между тем, Бирюкова добавила, дополнительно потребуется порядка 9 млн. рублей, чтобы выполнить весь необходимый объем работ.

«Мы будем обращаться в комитет финансов, чтобы эти средства были изысканы», - сказала Бирюкова, подчеркнув, что деньги планируется изыскать за счет экономии средств на конкурсах.

В свою очередь Людмила Косткина отметила, что лично проехала по всем захоронениям Зеленого пояса славы, и почти на всех объектах уже завершены или близки к завершению работы по реставрации, ремонту и благоустройству. Вице-губернатор заверила, что есть вопросы по областным памятникам, но мемориалы, находящиеся в ведении города, обязательно будут приведены в порядок.

Среди ведущихся масштабных работ Косткина отметила работы на Дороге Жизни, где предполагается перенести памятник регулировщице на 1-й километр, так как второй километр проходит близко к кольцевой автодороге.

«А здесь предполагается сделать мощение площадки, небольшое возвышение, на котором и будет установлен памятник», - отметила Косткина, добавив, что 6 млн. рублей на эти цели уже выделены и работы должны быть закончены до середины ноября.

Балтийское Информационное агентство

< Пред.   След. >