Москва проводит в последний путь Маргариту Эскину

15.02.2009
Театральная Москва проводила в субботу в последний путь директора Центрального дома актера Маргариту Эскину. Она умерла 11 февраля на 76-м году жизни. И по какому-то мистическому совпадению прощание с ней состоялось день рождения ее любимого ЦДА, который она возглавляла более 20 лет.

 

Так уж, видимо, распорядилась судьба, но все самые радостные и самые печальные события этого замечательного актерского дома приходятся на 14 февраля. В этот день в 1937 году ЦДА был открыт, его основателем и первым директором стал Александр Эскин. Но пройдет еще полвека, прежде чем руководство этим домом — почти как «по наследству» — перейдет к его дочери Маргарите Эскиной.

 

Выпускница ГИТИСа, много лет прослужившая на телевидении, она получит приглашение перейти на работу в Центральный дом актера от великого Михаила Ульянова. «Предложение стать директором ЦДА — это было настоящее счастье, — напишет впоследствии в своей книге Маргарита Александровна. — Мне к тому времени было 55 лет. Время уходить на пенсию, а я решила все начать заново».

 

Она продолжит дело отца. И даже после страшного пожара, который — по роковому стечению обстоятельств — случится 14 февраля 1990 года и уничтожит ЦДА, располагавшийся тогда на Тверской улице, именно Эскина сделает все возможное, чтобы сохранить уникальный актерский клуб. Новый приют он найдет в здании Министерства культуры на Арбате, где находится и по сей день.

Однако поменяв место прописки, Дом актера не изменил своей сути. «Это стиль жизни, основанный на бескорыстии и добре», — говорила Маргарита Александровна, которую просто обожал весь театральный мир. А для нее самое страшное было остаться без Дома актера. В одном из последних интервью она призналась: «Наступит такое время, когда я еще буду жива, но не смогу здесь работать. Как я это переживу, не знаю».

 

«Нам казалось, что Эскина должна была быть всегда, — сказал в интервью ИТАР-ТАСС художественный руководитель “Ленкома” Марк Захаров. — Она умела собрать наш разобщенный театральный мир, обладала способностью консолидировать, притягивать к себе людей. И потребуется еще какое-то время, чтобы понять, как нам жить без Эскиной».

mail.ru

< Пред.   След. >