Останки защитников Сталинграда не могут похоронить уже шесть месяцев

27.02.2009
Останки советских солдат, которые обнаружили юные поисковики на месте ожесточенных боев, вот уже более полугода не могут похоронить на знаменитом мемориале в Россошках. Местные власти уверяют, что денег на захоронение просто нет.

 

Мешки с костями и черепами павших за родину бойцов, которые доставили на мемориальное кладбище еще в конце прошлого лета, с тех пор так и лежат под открытым небом в траншее, прикрытые сверху досками.

 

Память

На территории мемориала советским воинам в Россошках захоронены останки десяти тысяч солдат. Дорожки, ведущие к мемориалу, всегда расчищены, надгробия памятников - ухожены.

В центре мемориала - памятная стрела, на граните которой выбиты леденящие душу строки: «Погибли мы в суровый страшный час, не довелось нам жить на белом свете. Живущие, вы помните о нас! Пусть вечный мир пребудет на планете!»  А в нескольких десятках метров от памятной стрелы, за сторожкой, в канаве сложены десятки мешков с костями советских солдат, которых никак не могут захоронить.

 

Кто мог подумать, что спустя шестьдесят четыре года после победы, кости солдатушек просто бросят в мешок и отложат подальше в сторону...

 

Поиски

Останки бойцов привозили на мемориал все прошлое лето, когда в области работали многочисленные группы поисковиков. Имена погибших солдат так и не удалось установить - документы воинов время превратило в прах, поэтому и было решено хоронить их в братской могиле. И именно на территории мемориала, где уже покоятся другие погибшие по полях сражений.

 

- Захоронение - это процедура дорогостоящая, - призналась нам сотрудница мемориала. - Во-первых, нужна тяжелая техника, чтобы все подготовить: выкопать экскаватором яму в мерзлой земле, затем могилу нужно оббить фанерой. К тому же нужны рабочие руки, чтобы все сделать. А у нас всего четыре женщины здесь работают, которые получают мизерную зарплату. Мы бы с радостью все сами сделали, но у нас нет такой возможности.

 

- Мемориал финансируется из районного бюджета, наша администрация к  финансам отношения не имеем, - заявил нам глава Россошинского сельского поселения Анатолий Стаценко. - Почему так все получилось,  я не в курсе.

 

Деньги

Помощник главы Городищенского района Ольга Чернова уверяет, что причина сложившейся ситуации в том, что новый глава района  приступил к своим обязанностям лишь пару недель назад, и даже не успел познакомиться с обстановкой в своем хозяйстве.

 

- Ситуация эта возникла потому, что проблемы мемориала не решались годами, - проникновенно заверила чиновница. - Но скоро мы все исправим...

 

Тем временем на останки то и дело нападают местные собаки. Вокруг траншеи с мешками земля уже усыпана костями погибших солдат. Местные жители, многие из которых потеряли на войне своих дедов и отцов, в шоке от происходящего.

 

- Зачем же тогда выкапывали этих солдат, если их похоронить не на что? - возмущается жительница села Россошки Лидия Егоровна. - Неужели денег нельзя найти на это дело, ведь грех это, не хоронить людей...

 

Буквально через дорогу от мемориала советским воинам - кладбище немецких солдат, погибших под Сталинградом. Смерть уравняла всех - и тех, кто защищал Сталинград, и тех, кто пришел к нам с мечом. Но души немецких солдат под аккуратными надгробиями покоятся с миром...

LIFE

< Пред.   След. >