РПЦ рассматривает введение практики поминовения самоубийц

03.02.2011

Патриарх Кирилл предложил ввести практику поминовения самоубийц в православных церквях. Особый порядок совершения молитвы уже разработан, в случае одобрения Священным Синодом он будет направлен во все епархии.

На Архиерейском Соборе в Москве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой ввести единую практику в вопросе о молитвенном поминовении самоубийц.

Патриарх объяснил, что вопрос этот поднят потому, что во многих епархиях люди обращаются к духовенству с просьбой помолиться о близких, которые добровольно ушли из жизни.

Предстоятель сообщил, что  в Москве уже разработан порядок поминовения, в случае одобрения Священным Синодом он будет направлен во все епархии для использования, сообщает официальный сайт Русской церкви.

По православным канонам отпевать самоубийц в храме, а также поминать их за литургией и на панихидах не разрешается, так как жизнь каждого человека рассматривается как дар Божий, а самоубийца самовольно лишает себя жизни, то есть отвергает этот дар и вступает в борьбу со своим Создателем. Однако в Русской церкви и ряде других поместных православных церквей допускают отпевание и церковное поминовение самоубийц, которые покончили с жизнью в состоянии психического расстройства.

Информационное агентство "Хакасия"

< Пред.   След. >