Aeternal — футуристический катафалк, похороненный на кладбище идей

15.09.2023

В 2017 году на ритуальном рынке появилась необычная новинка — футуристический катафалк Aeternal, который вошел в историю, как первый высокотехнологичный гроб на колесиках.

Катафалк-беспилотник выпустила канадская компания Imaginactive. Роботизированная машина является воплощением стиля хай-тек и, в целом, функциональна. Но, конечно, никогда не использовалась для настоящих похорон.

Как выглядит канадский катафалк Aeternal?

Когда мы слышим слово «катафалк», то тут же представляем автомобиль или, если оно употребляется в историческом контексте — повозку с лошадьми, что-то большое, одни словом. Но Aeternal, строго говоря, автомобилем не является.

Это мобильная платформа на колесиках с нишей внутри, куда устанавливается гроб из стекла или пластика. То есть, крышка полностью прозрачная и позволяет видеть тело умершего со всех сторон. Идея заключается в том, чтобы дать родным возможность попрощаться с близким человеком. Для Канады это весьма актуально, так как в стране практикуется, преимущественно, католичество, и гроб во время мессы закрыт.

Платформа небольшая, чуть больше самого гроба. При желании его можно полностью опустить в нишу или поднять наверх. Она передвигается на особых колесах, которые называются колеса Илона. Эту конструкцию изобрел шведский ученый Бенгт Илон в 1973 году. По всей окружности колеса смонтированы ролики с углом вращения между ними и осью 45 градусов. Такие колесики делают платформу маневренной. Она может не только поворачиваться в разные стороны, но и перемещаться по диагонали, а еще объезжать различные препятствия. Если похороны проходят на лесном кладбище, это удобно, катафалк пройдет везде.

В катафалк Aeternal встроен GPS, и можно заранее задать нужный маршрут. Чтобы перемещаться по городу, например, от дома до церкви, а дальше — до кладбища или крематория, а также по территории некрополя, оператор не нужен. Катафалк доедет без участия человека. Но к нему прилагается пульт дистанционного управления. Так что процессия может двигаться за гробом, который перемещается сам.

Чтобы с останками ничего не случилось, ведь крышка прозрачная, и внутрь попадает солнечный свет, платформа оснащена системой кондиционирования. Это позволяет поддерживать в гробу постоянную температуру воздуха.

Есть и другие встроенные функции, которые можно включить по своему усмотрению. Так, в память компьютера родственники легко загрузят любимую музыку умершего, видео и любой другой контент. Причем видео можно транслировать в виде голограммы прямо на пол или на землю, а музыка будет сопровождать траурную процессию.

Почему катафалк будущего оказался на кладбище идей?

Скажем сразу: создатели хай-тек гроба на колесиках не планировали выпускать его на рынок. Это технически сложное и крайне дорогое устройство, которое могли бы себе позволить только очень богатые люди, а они предпочитают автомобили класса люкс, но не дизайнерские новинки.

Конструируя Aeternal, дизайнеры хотели продемонстрировать, что похороны будущего будут выглядеть более персонализированными: любимая музыка, возможность видеть умершего, голографическая трансляция воспоминаний о нем, невидимый возница, за которым следует процессия — все это сделает прощальную церемонию более личной, более интимной и, вместе с тем, светлой.

Катафалк был создан в единственном экземпляре, и он не продавался. Надо сказать, что для ритуального рынка это не редкость. Дизайнерские автомобили или предметы ритуала периодически появляется на выставках и презентациях, демонстрируя новые тенденции, но не запускаются в массовое производство. Так, на отраслевых выставках в России можно ежегодно увидеть гробы и памятники удивительных форм, которые не используются нигде, кроме как на выставочных стендах.

< Пред.   След. >