Зачем на крыше мечети в Стамбуле установили гроб?

08.09.2023

В Стамбуле есть необычная мечеть, на крыше которой стоит гроб, покрытый свинцом. Как он там оказался?

Речь идет о мечети Катип Синан в торговом районе Лалели. Именно сюда приезжали в 90-е годы русские «челноки», и именно этим он известен в первую очередь. Но если отойти немного от торговых рядов, можно увидеть небольшую мечеть с необычным архитектурным элементом на крыше. Это гроб, покрытый свинцовыми листами. Такие дизайнерские решения для мусульманской архитектуры не типичны, но и это не самое странное. Удивителен тот факт, что никто точно не знает, есть ли в гробу тело, и как он вообще оказался на крыше.

Кто построил мечеть Катип Синан?

Мечеть была построена во времена Османской Империи. Правил ею в те годы Баязид II, которого прозвали святым за его набожность. Но мечеть построил вовсе не он. При дворе императора служил скромный писарь, правоверный мусульманин, который всю свою жизнь мечтал о том, чтобы построить мечеть. Именно он инвестировал средства в строительство Катип Синан, что лишний раз доказывает: Османская Империя была благополучным и цветущим государством, где не требовалось занимать высокий пост, чтобы жить в достатке.

Как на крышу мечети попал гроб?

Легенда гласит, что, когда писарь постарел, он оставил завещание, пожелав, чтобы его гроб оставили на крыше построенной им мечети. Но его прихоть сочли странной. Тело было погребено во дворе. Утром же, когда горожане пришли, чтобы совершить намаз, они увидели, что гроб каким-то непостижимым образом оказался на крыше. Прихожане спустили его на землю и снова закопали, но на следующее утро все повторилось, и на третий раз гроб опять стоял на крыше. Тогда его решено было оставить, так как люди сочли, что это воля Аллаха.

Так гласит легенда. Но дело в том, что гроб на крыше мечети никогда не вскрывали, и неизвестно, есть ли внутри тело. Возможно, он не настоящий. Проект мечети утерян, но некоторые историки предполагают, что это всего лишь архитектурный элемент: гроб должен напоминать верующим о конечности бытия.

Но, может быть, строители поместили гроб на крышу, чтобы защитить саму мечеть, так как раньше считалось, что мечеть, если она построена не вокруг гробницы, простоит недолго. Однако нигде не говорится о том, что в гробнице должно быть тело. Поместив гроб на крышу, строители не нарушили традицию, и здание благополучно стоит по сей день. В 2000-м году гроб закрыли свинцовыми листами, чтобы он не разрушился.

< Пред.   След. >