Бесплатные участки на кладбищах Москвы

03.11.2017
обновлено 20.06.2023

Бесплатные участки на кладбищах положены всем гражданам РФ по закону. Однако родственники усопшего оплачивают копку могилы, погребение, формирование надмогильного холма, установку надгробия и ограды и т.д.

В России нет частных кладбищ. Участки предоставляются граждана на условиях безвозмездной и бессрочной аренды. Это значит, что их нельзя купить или продать. Плата взимается за услуги по захоронению. Именно поэтому необходимо говорить не о бесплатных участках, а о минимальной стоимости услуг.

На открытых кладбищах Москвы цены самые низкие, так как родственники оплачивают только рытье могилы и собственно погребение. На закрытом кладбище придется заплатить еще и за расчистку земли. Для этого, возможно, придется убрать хозяйственные постройки, перенести дорожки или убрать бордюры, так как свободных мест на таких кладбищах нет. Разумеется, и стоимость будет гораздо выше, она варьируется от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов рублей.

Подробнее о новых участках на закрытых кладбищах Москвы можно прочитать в статье «Семейно-родовые захоронения в Москве».

Как получить бесплатное место на кладбище в Москве?

Бесплатные места на кладбищах Москвы могут получить все жители столицы. Существует несколько вариантов:

  • участки на открытых кладбищах Москвы

На сегодняшний день для новых захоронений открыто только Ястребковское кладбище в Одинцовском районе, а также кладбища Троицкого и Новомосковского АО.

  • захоронение в родственную могилу или на семейно-родовом участке

Если у вас есть участок на любом кладбище, вне зависимости от того, открытое оно или закрытое, вы можете похоронить родственника там. При подзахоронении в родственную могилу гробом на гроб требуется соблюдение санитарного срока. Предыдущее погребение должно состояться минимум за 15 лет до следующего. На урны правило не распространяется.

  • захоронение урн с прахом

Урну можно захоронить бесплатно на открытых кладбищах Москвы и на родственных участках, помещение в колумбарий — платное, цена зависит от расположения самого колумбария, его типа, расположения ячейки и других факторов.

  • предоставление мест на закрытых кладбищах Москвы для отдельных категорий граждан.

Кто может получить бесплатный участок на закрытом кладбище Москвы?

Получить бесплатное место на закрытых кладбищах Москвы могут:

  • ветераны ВОВ, военной службы и боевых действий;
  • участники СВО, служащие по контракту, либо в добровольческих формированиях;
  • граждане, имеющие заслуги перед городом Москвой и Российской Федерацией. 

В данному случае имеются в виду не родственные подзахоронения на уже имеющемся участке, а предоставление новых участков на закрытых кладбищах.

Подробнее о данной льготе можно прочитать в статье «Льготы и компенсации на погребение военнослужащих в Москве».

Абсолютно бесплатного погребения на кладбищах столицы не существует: родственники так или иначе оплачивают услуги работников кладбища. При этом участки и колумбарные ячейки не переходят в собственность к гражданам, ответственным за захоронение. Таким образом, с юридической точки зрения, купить или продать место на кладбище не представляется возможным. Соответственно, все участки по определению являются бесплатными.

< Пред.   След. >