Информацию об открытых кладбищах уточняйте в разделе Кладбища Москвы

Порядок предоставления бесплатных участков на кладбищах Москвы

14.04.2012
обновлено 09.02.2023

Согласно действующему законодательству, каждому гражданину России положено бесплатное место на кладбище.

При этом родственники усопшего оплачивают комплекс услуг по захоронению: подготовку участка, копку могилы, погребение, формирование надмогильного холма, установку надгробия и ограды и т.д. Здесь необходимо отметить, что, хотя место на кладбище дают бесплатно, оно не переходит в собственность, а передается ответственному за захоронение в бессрочное пользование, пока за могилой осуществляется должный уход.

Захоронение на кладбище можно оформить, воспользовавшись услугами приемщика заказов либо обратившись в администрацию кладбища. Но самостоятельный поиск сопряжен с некоторыми трудностями: не все кладбища являются открытыми, на ценообразование влияет множество факторов, и времени на то, чтобы ездить по кладбищам, у родных обычно нет.

Услуги по захоронению

Стоимость услуг по подготовке участка и погребению зависит от наличия или отсутствия свободного места под захоронения. Как получить место на кладбище бесплатно?

В настоящее время в связи с острой нехваткой земли, бесплатные места для москвичей есть только на кладбище Ястребковское, а также на кладбищах ТиНАО. Все они находятся за пределами МКАД. При наличии свободного места, администрация кладбища не проводит специальных мероприятий по подготовке участка для захоронения, поэтому стоимость услуг по погребению на таких кладбищах минимальна.

Жители Москвы также могут оформить участок на одном из 25 кладбищ Новой Москвы: Анкудиново, Большое Свинорье, Губцево и т.д.

В случае, если кладбище является закрытым, есть три варианта захоронение в родственную могилу, на семейно-родовом участке или колумбарий (для урн).

Бесплатные места на закрытых кладбищах Москвы образуются путем перепланировки территории, что является частью программы Правительства Москвы «О создании мест семейных (родовых) захоронений». Специальная подготовка участка (так называемые «сервисные участки») отражается на стоимости услуг по захоронению. В результате, погребение на закрытых кладбищах стоит значительно дороже, чем на открытых.

В связи с нехваткой площадей под захоронения, на московских кладбищах участились попытки продажи старых захоронений частными лицами. Подобные сделки не имеют юридической силы и нарушают действующее законодательство.

С 2015 года городским правительством проводятся аукционы по продаже участков на кладбищах. Подробная информация размещена в реестре на сайте mos.ru.

Родовые захоронения

На некоторых кладбищах Москвы можно приобрести участок под семейно-родовое захоронение. То есть, забронировать место для погребения нескольких членов одной семьи.

Получить место для семейно-родового захоронения на кладбище бесплатно невозможно. Участки продаются в рамках аукциона, стоят дорого и доступны не всем.

Гораздо дешевле стоят участки на два захоронения в одной ограде. Так называемые малые семейно-родовые захоронения.

Бесплатно можно подзахоронить в родственную могилу. Но для этого необходимо получить письменное разрешение ответственного за захоронение лица. Согласно установленной санитарной норме, повторные захоронения осуществляются по истечении не менее 15 лет с момента последнего.

Перерегистрация ответственного за участок требует предъявления документов, подтверждающих родство нового ответственного со старым и со всеми захороненными. В противном случае перерегистрация ответственности возможна только по решению суда.

Опека над заброшенными захоронениями

Бесплатное место на кладбищах Москвы также можно получить, взяв опеку над бесхозной могилой. Такая возможность предусмотрена постановлением Правительства Москвы «О порядке опекунства над брошенными захоронениями на кладбищах в городе Москве».

Опека оформляется официально. Опекун должен следить за захоронением, регулярно проводить уборку, ухаживать за памятником и растениями на участке. В этом случае могила получает статус родственной, а опеку имеет право на подзахоронение после своей смерти.

Получить более подробную информацию о захоронении, а также вызвать приемщика заказов для оформления участка на кладбище вы можете по телефонам: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >