Будет ли в России эпидемия обезьяньей оспы?

09.06.2022

Как только пандемия коронавируса стала сходить на нет, появились тревожные новости о новой угрозе. В Европе произошла вспышка оспы обезьян.

На волне высокой смертности от COVID-19 снова началась паника. Тем более, новый вирус выглядит куда страшнее предыдущего, поскольку поражает кожные покровы. На самом деле, он совсем не новый, это всего лишь один из штаммов натуральной оспы, которую победили еще в 1970-х годах. Значит ли это, что панику нагнетают СМИ, или все-таки миру угрожает новая пандемия?

Как проявляется обезьянья оспа?

Инкубационный период составляет 5-13 дней. Затем на фоне полного благополучия появляется жар, головная боль, боль в мышцах. Но самый характерный признак болезни — значительное увеличение лимфатических узлов.

Высыпания на коже появляются через 1-3 дня после начала заболевания. В основном, оспа поражает лицо и конечности. Площадь поражения обычно довольно значительная.

Откуда пришла обезьянья оспа?

Родина вируса — Центральная и Западная Африка. В неблагополучных тропических странах инфекцию переносят приматы и некоторые грызуны. Именно от животных до настоящего времени вирус передавался человеку. При этом передача от человека к человеку считалась невозможной.

Время от времени вспышки обезьяньей оспы в мире бывают, причем не только в Африке. Например, в начале 2000-х годов локальная эпидемия случилась в США, но все 70 пациентов заразились от животных, которых вывезли из Ганы. В разные годы сообщалось о случаях заражения в Великобритании, Израиле и Сингапуре, и тоже только от животных.

Чем опасна новая вспышка инфекции?

Очевидно, вирус мутировал, поскольку последние случаи привлекли внимание ученых. В Великобритании был зафиксирован случай заражения. Пациент незадолго до этого вернулся из Нигерии. Но позже с тем же диагнозом госпитализировали еще несколько его соотечественников, а они из страны не выезжали. Таким образом, медики сделали вывод, что теперь обезьянья оспа передается от человека к человеку. В Великобритании выявили 20 случаев. Затем тревожные новости стали поступать из других стран Европы: Португалии, Швеции, Испании, Италии. Также зараженные обнаружились в США и Австралии.

Как передается обезьянья оспа, и насколько она заразна?

Существует два пути передачи вируса от человека к человеку: воздушно-капельный и контактно бытовой. Это значит, что при контакте с биологическими жидкостями или вещами зараженного существует риск подхватить инфекцию.

Но не стоит паниковать раньше времени. Новая оспа не так заразна, как коронавирус, который был очень вирулентным, особенно, штаммы «омикрон» и «дельтамикрон». Здесь недостаточно постоять рядом с зараженным в метро или коснуться дверной ручки, чтобы заболеть. Обезьяньей оспой болеют люди, которые находятся в очень тесном контакте с пациентом, например, живут в одной квартире. Вот почему за месяц в мире было выявлено всего 92 случая, что совсем незначительно в планетарном масштабе.

Насколько смертельна обезьянья оспа?

Летальность вируса составляет от 3 до 6%, но, на сегодняшний день, случай со смертельным исходом был зафиксирован только в Нигерии.

Стоит уточнить, что опасна не сама болезнь. При правильном лечении выздоровление наступает через 3-4 недели. Опасность представляет поражение кожи. Дело в том, что на коже живут многочисленные микроорганизмы. В нормальных условиях иммунитет с ними успешно справляется. Но при поражении кожных покровов бактерии размножаются очень быстро. Возникают гнойничковые поражения, вследствии чего развиваются вторичные инфекции.

Врачи умеют лечить оспу, для этого используются противовирусные препараты и поддерживающая терапия. Заболевание смертельно только для людей, которые имеют серьезные проблемы со здоровьем или не могут получить квалифицированную помощь вовремя.

Можно ли сделать прививку от обезьяньей оспы?

В России в поликлиниках прививки от оспы сейчас не делают. Вакцинацию прошли все люди, родившиеся в период с 1970 по 1980 годы. Правда, говорить о коллективном иммунитете нельзя, поскольку после этого многие стали отказываться от вакцинации.

Однако вакцина существует. Она проверена, защищает от заражения любым штаммом и обеспечивает пожизненный иммунитет. Если угроза эпидемии появится, прививки начнут делать снова по полису ОМС. Но сейчас такой необходимости нет. Роспотребнадзор контролирует ситуацию. Все пассажиры, прибывающие из стран, где были зафиксированы случаи заражения, на границе проходят специальный экспресс-тест, который позволяет выявлять заболевание очень быстро. Специалисты оценивают риск распространения инфекции в стране как низкий, так что ждать новой пандемии не стоит.

< Пред.   След. >