Как и зачем христиане проводят соборование?

09.06.2022

Перед смертью христиане стремятся исповедаться и причаститься. Но существует еще один церковный ритуал — соборование.

Соборование проводят не только над умирающими и не только православные. Таинство существует и в католичестве, и в лютеранстве. Обряд проводится в церквях, и принять участие могут все прихожане. Но особенно это важно для болящих.

Тем не менее, соборование часто совершается вне стен храма, над людьми, которые находятся на смертном одре. Именно об этом частном случае пойдет речь далее.

Зачем проводить соборование, если на исповеди отпускают все грехи?

Многие спрашивают, зачем нужен дополнительный ритуал, ведь умирающий кается во всех своих прегрешениях и получает отпущение. Церковь объясняет это так. Обычно люди помнят крупные свои проступки, совершенные умышленно. Но согрешить можно и без злого умысла, однако от ответственности перед Господом это не избавляет. Чтобы эти мелкие, совершенные по незнанию грехи не очерняли душу, проводится соборование.

Что такое елей и почему «соборование»?

Елеем в христианстве называют освященное оливковое масло. При совершении Таинств, например, Крещения или Евхаристии, служитель церкви освящает какой-либо физический объект, и таким образом он приобретает частичку Божественной Благодати: при крещении верующие должны погрузиться в святую воду, а во время причастия обычное вино становится Кровью Христовой.

Соборование предполагает освящение масла, которое наносят на кожу человека. Но почему обряд так называется? Название происходит от слова «собор», то есть «общее собрание». Дело в том, что раньше Таинство должны были совершать несколько священников, но сейчас это правило по многим причинам уже не соблюдается.

Как проводится соборование?

Соборование это не только помазание елеем, но и чтение молитв и других священных текстов.

В начале священник благословляет умирающего. Затем читает молитвы в определенной последовательности. Первым следует канон, затем короткие ектении, после этого освящают елей. Далее батюшка должен семикратно прочесть отрывки из «Апостола» и «Евангелий», произнося между ними тайносовершительную молитву и ектенью.

В завершении ритуала умирающему на голову возлагают Евангелие, и произносят разрешительную молитву. Наконец, на лоб, руки и ноги крестообразными движениям наносят святой елей.

Как подготовиться к соборованию дома или в больнице?

Разумеется, посещение церкви для умирающих невозможно. Поэтому соборование разрешается проводить дома или в лечебном учреждении. Причем Таинство можно совершить сразу над несколькими людьми.

Серьезной подготовки от родственников или медицинского персонала не потребуется. Достаточно поставить в палате или комнате пустой чистый стол, стул, чайник с горячей водой и оливковое масло (не подсолнечное!) для освящения.

Можно ли провести соборование без согласия умирающего?

Согласие человека — главное условие для совершения Таинства Соборования. Он должен искренне желать покаяться в грехах. Часто бывает так, что верующие родственники хотят во что бы то ни стало провести обряд, дабы душа человека не попала в ад. Но если умирающий находится в сознании и отказывается от ритуала, священнослужители не станут проводить его против воли.

Исключение Церковь делает только для верующих, которые находятся в коме. Если прогноз неблагоприятный или семья приняла решение отключить пациента от аппаратов жизнеобеспечения, они могут обратиться в храм с просьбой соборовать близкого. Однако они должны предоставить свидетельство того, что человек был крещеным и воцерковленным.

< Пред.   След. >