Что такое маска Гиппократа?

01.07.2022

Великий мыслитель античности Гиппократ внес огромный вклад в развитие медицины. В том числе, научился по внешнему виду определять приближение смерти.

Согласно легенде, Гиппократ принадлежал к числу избранных, которым досталась божественная сила. Генеалогическое древо свидетельствует о том, что выдающийся лекарь был пятнадцатым потомком бога медицины Асклепия, который, в свою очередь, мог воскрешать умерших. За это он и поплатился — Зевс убил нерадивого внука, посмевшего посягнуть на запретное.

Гиппократу, разумеется, не досталось таких удивительных способностей. Зато он научился предсказывать скорую кончину пациентов, которым античная медицина уже не могла помочь.

Внешние признаки приближающейся смерти

Гиппократ сделал очень многое для медицины. Некоторые методики из его трактатов используются и по сей день! Именно он «научил» современных травматологов вправлять суставы при вывихах и накладывать повязки. Античный врачеватель оставил после себя огромное количество трудов, так называемый Корпус Гиппократа. В одном из них, а именно, в «Прогностиконе» перечислены внешние признаки того, что скоро пациент окажется в царстве Аида:

  • черты лица, а особенно — нос заостряются;
  • щеки западают;
  • губы становятся бледными, восковыми;
  • сильно бледнеет кожа, при этом она может быть покрыта испариной, а на висках и на лбу стягивается;
  • кровь отливает от ушей, они становятся холодными, мочки выворачиваются;
  • глаза тускнеют и подергиваются поволокой.

Гиппократ наблюдал за сотнями пациентов и сделал вывод, что совокупность всех этих признаков говорит о приближении агонии. Как правило, так и было.

Современный взгляд на маску Гиппократа

Был ли античный лекарь прав на сто процентов? И да, и нет. По маске Гиппократа действительно можно оценить тяжесть состояния пациента. Хотя, разумеется, в современном мире используются и более глубокие методы диагностики.

Действительно, из-за патологических процессов, которые происходят в организме умирающего, его внешность сильно искажается. После смерти она вообще может измениться до неузнаваемости, что часто мешает процессу опознания. Так что маска Гиппократа — это, и правда, дурной признак.

Но есть один нюанс. Дело в том, что в античные времена медицина была слабо развита, и десятки заболеваний, которые сейчас лечатся, тогда либо считались смертельными, либо были попросту неизвестны. Маска Гиппократа может появиться на лице человека и тогда, когда серьезно поражены органы брюшной полости. Например, медики наблюдают ее во время перитонита. Это смертельно опасное состояние, но все-таки шанс спасти человека существует.

< Пред.   След. >