Что такое посмертный эпикриз, и зачем он нужен?

27.06.2022

Констатируя смерть от естественных причин дома, врач составляет эпикриз. Чем он отличается от медицинского свидетельства о смерти, и почему нельзя заменить одно другим?

Пожалуй, все знают, что когда человек умирает, следует вызывать врача и полицию. Но дальнейшие процедуры могут показаться родственникам покойного непонятными. В частности, много вопросов возникает по поводу посмертного эпикриза. В этой статье мы на них ответим.

Когда и зачем составляют посмертный эпикриз?

Когда врач «скорой помощи» или поликлиники констатирует факт смерти, ему нужно оформить это документально. Посмертный эпикриз составляют в том случае, если нет никаких сомнений, что человек отошел в мир иной по естественным причинам, и если это произошло дома. Особенно это касается пожилых людей и неизлечимо больных. Иными словами, эпикриз оформляют, когда причина смерти очевидна.

Обратите внимание на эти важные условия! Эпикриз оформляется не всегда. Если произошел несчастный случай или человек скончался внезапно, хотя тяжелыми заболеваниями не страдал, тело отправляют в морг или бюро судебно-медицинской экспертизы. Там специалисты установят настоящую причину смерти и подтвердят, что она (не) была насильственной. Также эпикриз не оформляют если человек умер на улице или в общественном месте без видимых причин.

В эпикризе указывают общие сведения об осмотре тела, причине, времени и месте регистрации смерти. Документ составляют в двух экземплярах. Один передают сотрудникам полиции, в подтверждение того, что смерть не была насильственной. Второй экземпляр отдают родственникам. Последние подписывают эпикриз, соглашаясь с тем, что вскрытие проводиться не будет.

Можно ли не отправлять тело в морг, если вскрытие не обязательно?

Нет. Тело в любом случае придется отправить в морг до похорон, даже если причина смерти очевидна. В данном случае, вскрытие проводиться не будет, но сотрудники должны выполнить подготовку умершего к погребению. В морге тело обмывают, облачают в чистую одежду, приводят в порядок, укладывают в гроб. Дополнительно можно заказать бальзамирование, посмертный макияж, укладку волос.

Можно ли использовать эпикриз вместо медицинского свидетельства о смерти?

Посмертный эпикриз и медицинское свидетельство — два разных документа, и они не взаимозаменяемы. После отправки тела в морг, на следующий день родственники должны обратиться в регистратуру учреждения и предоставить:

  • эпикриз;
  • медицинскую карту (если она на руках);
  • удостоверение личности.

Свидетельство о смерти по форме 106/у выдается взамен перечисленных медицинских документов. В нем указывают более полную информацию, нежели в эпикризе, а именно: основную причину смерти с кодом МКБ-10, хронические заболевания, сопровождавшие смерть состояния. Медицинское свидетельство подписывает патологоанатом и родственник, который взял на себя обязанности по организации похорон.

Без медицинского свидетельство похороны становятся невозможны. Оно требуется для оформления в ЗАГС или МФЦ гербового свидетельства о смерти, погребения в землю или кремации, а также для получения социального пособия.

< Пред.   След. >