Что выгоднее: оформить социальные похороны или получить пособие на погребение?

31.05.2020
обновлено 16.02.2024

Сколько стоят социальные похороны в Москве, и что в них входит? Выгоднее хоронить бесплатно или получить пособие на погребение? Разбираемся в этом материале.

Граждане России имеют право на получение социальной поддержки в случае смерти родственника. Это могут быть бесплатные похороны или пособие на погребение. Выбрать можно только что-то одно. Какой вариант лучше?

Социальные похороны в Москве

В общественном сознании плотно укоренилась мысль, что похороны, особенно в Москве — это очень дорого. Поэтому многие родственники, узнав, что человека можно похоронить «бесплатно», без раздумий решают воспользоваться этой возможностью.

Предоставляется она не всем, безвозмездно захоронить можно только безработного человека (в том числе пенсионера, инвалида) и мертворожденного младенца.

В стоимость социальных похорон в Москве входит:

  • гроб, обитый тканью;
  • покрывало и похоронные тапочки;
  • доставку предметов ритуала до морга;
  • транспортировку покойного в один конец до кладбища или крематория;
  • погребение тела или его кремацию, а также захоронение урны;
  • установку таблички с именем и датами;
  • оформление заказов на все вышеперечисленные услуги.

Сколько стоят социальные похороны в Москве?

Стоимость безвозмездного погребения не может превышать сумму социального пособия на погребение, сумма которого индексируется ежегодно 1 февраля. Все ритуальные принадлежности будут самыми бюджетными. Если родственники хотят похоронить покойного в более солидном гробу или подобрать товары из среднего или премиального сегмента, их придется оплачивать дополнительно.

Также в стоимость бесплатных похорон не входит:

  • путь ритуального автобуса от кладбища или крематория до поминального зала;
  • бальзамирование, грим, устранение косметических дефектов покойного;
  • деревянный крест;
  • похоронные венки;
  • одежда для покойного;
  • траурная лента;
  • демонтаж имеющегося на могиле памятника;
  • отпевание усопшего и религиозные принадлежности.

Для оформления бесплатных похорон нужно обращаться в отдел соцзащиты по месту прописки покойного. Заказ на соответствующие услуги оформляется в ритуальном агентстве после получения документов от соцзащиты.

Социальное пособие на погребение

В отличии от бесплатных похорон, социальное пособие на погребение могут получить абсолютно все граждане. Но суммы будут отличаться. Так, пособие на погребение неработающему пенсионеру превышает размер пособия для работающих москвичей.

Если человек имел право на какие-то дополнительные меры социальной поддержки, к примеру, был военным пенсионером или пострадавшим на Чернобыльской АЭС, сумма выплат значительно увеличивается. А ветераны также имеют право на компенсацию услуг по изготовлению и установке памятника, правда, только частичную.

О чем стоит задуматься, выбирая бесплатное погребение

Вопрос о том, стоит ли пользоваться услугой безвозмездного погребения, обычно встает уже по факту смерти близкого человека. Решать нужно быстро, нет времени на то, чтобы взвешивать все «за» и «против».

Прежде всего, вам стоит знать, что не все ритуальные службы хоронят по социальной программе. Право оформлять социальные похороны предоставляется властями ритуальным службам на конкурсной основе. Как правило, организациям, чьи цены существенно ниже, чем у именитых конкурентов, участие в подобных конкурсах оказывается просто-напросто нерентабельно. Да, цены у ритуальных фирм разные, единого по Москве ценника на гробы или аренду катафалка не существует.

Зачастую набор услуг, входящих в гарантированный перечень, стоит дешевле, если делать заказ просто по прейскуранту фирмы, без привязки к социальным похоронам. Так, к примеру комплекс ритуальных услуг, куда входит гроб со внутренней отделкой, подушка, покрывало, ритуальные следки, а также катафальный микроавтобус, обойдется в 25 390 рублей.[

Но вы можете существенно сэкономить, воспользовавшись комплексом ритуальных услуг «Онлайн» по фиксированной стоимости 15 851 рубль, что на 7102 рубля меньше максимальной суммы пособия на погребение для неработающих граждан.

Наглядное сравнение стоимость разных тарифов можно увидеть в таблице «Комплекс ритуальных услуг».

Еще один фактор — временной. По православной традиции умершего хоронят на третий день после смерти, то есть, на оформление всех бумаг и решение организационных вопросов обычно остается 1-2 дня. Если родственники решают хоронить близкого человека на безвозмездной основе, оформлять документы необходимо в соцзащите по месту прописки покойного. Нужно успеть сделать это до похорон, выделив время на поездку в организацию, ожидание в очереди и получение необходимых документов. Кроме того, важно учесть график работы отделений соцзащиты, они работают с перерывами и выходными. С пособием все проще, его можно оформить в любое удобное время в течение полугода со дня смерти родственника.

Не стоит сбрасывать со счетов и моральный аспект. Услугой бесплатного захоронения, как правило, пользуются социально незащищенные слои населения. Увы, не все сотрудники организаций и ведомств обладают высокими нравственными устоями и руководствуются этическими нормами. Люди, занимающиеся похоронами близкого человека, находятся в подавленном моральном состоянии, им совершенно ни к чему дополнительный стресс в виде возможного некорректного отношения с «продающей» стороны. Людям, которым важно общественное мнение, будет спокойнее просто получить положенную выплату, спустя время после похорон.

< Пред.   След. >