Эффект Пигмалиона: самосбывающиеся пророчества о смерти

16.09.2022

Если предсказать человеку смерть от воды, вероятность погибнуть по этой причине увеличится в разы, даже если он всеми силами будет пытаться избежать такой участи. Этот феномен психологи называют Эффектом Пигмалиона.

Таких историй в сети великое множество. Одна из них повествует о человеке, который занимался разведением лошадей. Однажды цыганка предсказала ему, что лошадь его убьет. Конезаводчик испугался, продал свои конюшни и даже пересел на велосипед, чтобы уж точно избежать контакта с опасными животными. Однажды он ехал вдоль проселочной дороги и проколол шину. Остановившись у столба, мужчина занялся ремонтом колеса и через несколько минут погиб, потому что ему на голову упал дорожный знак: «Осторожно! Гужевой транспорт».

Почему же пророчества о смерти сбываются? Можно ли считать это фатумом или случайным совпадением? И можно ли избежать гибели, если знать, как это работает?

Что такое Эффект Пигмалиона?

Эффект Пигмалиона был назван так в честь мифологического царя, который вырезал из слоновой кости прекрасную статую и влюбился в свое творение. Он мечтал, чтобы она ожила, и молился об этом. И в один прекрасный день чудо действительно случилось. Галатея превратилась в живую женщину и стала женой Пигмалиона.

Это, конечно, просто красивая сказка. Но дело в том, что ожидания действительно имеют свойство сбываться, и ученые выяснили это еще в 1966 году. Самый известный эксперимент провели американские психологи Р. Розенталь и Л. Якобсон. В одной из школ устроили тестирование, сообщив учителям, что оно проводится с целью выявить наиболее одаренных детей. По итогам теста учеников, набравших максимальный балл, объединили в группу и предоставили учителям свободу действий. В конце года оценки этих детей оказались куда выше, чем у одноклассников. Вот только на самом деле они сдали тест не лучше других, просто преподаватели стали подходить к их обучению более творчески.

Иными словами, если от человека ждут каких-то конкретных результатов, он с высокой долей вероятности их добьется. И если сам человек уверен в неизбежности какого-то события, оно тоже, скорее всего, произойдет. Более того, он сам сделает все, чтобы повлиять на реальность.

Почему сбываются пророчества о смерти?

Во многих сферах жизни Эффект Пигмалиона может сослужить хорошую службу. Например, его используют в менеджменте, чтобы сотрудники добивались высоких результатов. По этому же принципе работает плацебо в фармакологии.

Однако запрограммированные ожидания могут сыграть злую шутку, когда речь идет о зловещих пророчествах. Дело в том, что психика человека защищается от мыслей о смерти различными способами. При этом ученые доказали, что люди боятся не смерти как процесса, а того, что следует за ней. Никто не знает, существуют ли рай и ад, либо другие загробные миры. Неизвестность и ожидание неизвестности гораздо страшнее самой смерти.

Таким образом, человек всегда испытывает определенную тревогу. Благодаря защитным механизмам мозг не позволяет ей выйти на сознательный уровень. Как можно заметить, в обществе данная тема табуирована и любые напоминания о конечности жизни воспринимаются крайне негативно.

Но пророчество о смерти ломает эти барьеры. Человеку сообщают, от чего именно он погибнет, и тревога усиливается, провоцируя фобии и панические атаки, поддерживая постоянный уровень стресса. Поскольку это состояние для организма не является нормой, подсознательно люди начинают вести себя так, чтобы приблизить трагедию. Ведь когда оно уже случится, тревога снизится.

В начале статьи мы говорили о человеке, которого убил дорожный знак. Несмотря на то, что цепочка совпадений кажется фантастической, объяснить ее, с точки зрения науки, можно. Дело в том, что наш мозг фиксирует гораздо больше информации, чем мы осознаем, он отмечает сотни деталей, эти сведения загружаются в память и анализируются. Таким образом возникают ассоциативные ряды.

Велосипедист не заметил знак, но его мозг успел зафиксировать и изображение лошади, и предупреждение, и тот факт, что знак плохо закреплен. Это отвлекло внимание человека от дороги, хотя он этого даже не осознал. В результате, произошел инцидент с колесом. И желание встать именно под знаком, если мы вспомним, что конезаводчик все время испытывал внутреннюю тревогу, оказалось вполне логичным: он подсознательно сделал все, чтобы событие произошло, и страх ушел.

Могут ли пророчества о смерти не сбыться?

Разумеется, Эффект Пигмалиона может и не сработать. Ученые, которые исследовали этот феномен, доказали, что пророчества вдвое чаще сбываются у тех, кто в них верит. Иными словами, если люди не верят в предсказания и магию, велика вероятность, что с ними ничего не произойдет.

Другое дело, что пророчества о смерти — это очень сильная программа, так как сама по себе тема смерти болезненна для индивида. И даже в сознании атеистов случайно брошенные цыганкой слова могут осесть и запустить процесс самоуничтожения. Происходит своеобразная сакрализация пророчества.

Здесь можно вспомнить известный американский фильм «Пункт назначения», где герои погибали вне зависимости от того, верили они в то, что это случится, или нет. При этом цепочки событий были настолько неслучайными, что не приходилось сомневаться во всемогуществе Рока.

Исследователи не сбрасывают со счетов элемент случайности или, иными словами, совокупность факторов, которые влияют на реальность вне зависимости от нашего желания.

Так все-таки можно ли избежать смерти, если вам предсказали, что вы утонете или погибнете в автокатастрофе? Однозначного ответа нет, и вероятность можно оценить в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Но Эффект Пигмалиона — это действительно очень мощный инструмент, им нередко пользуются в том числе и разного рода гадалки. Поэтому лучше не искушать судьбу.

В завершении приведем цитату из Аккадского эпоса о Гильгамеше, которая прекрасно иллюстрирует этот вопрос: «Человек должен жить радостно и достойно и, не заглядывая в запретное, ждать своего конца, ибо удел человека — смерть». В конце концов, это единственное событие, которого мы совершенно точно не можем избежать.

< Пред.   След. >