Как одеться на похороны осенью?

12.09.2022

Собираясь на похороны осенью, важно подобрать одежду, соответствующую и случаю, и погоде. Рассказываем, как это сделать правильно.

Кажется, что осенью выбрать подходящий траурный наряд проще, чем, например, летом, когда из-за жары очень трудно заставить себя надеть закрытую одежду. Но у каждого времени года свои особенности. Осень может казаться теплой, а земля при этом уже холодная, на кладбище дует ветер, и в любую минуту может начаться дождь.

Как же одеться на похороны женщине, мужчине и ребенку в осенние месяцы?

Как одеться женщине на похороны осенью?

Для женщин вариантов существует довольно много. Следует помнить, что идеальный траурный наряд — черный, но темные оттенки синего, серого, коричневого и зеленого тоже подойдут. Все остальные цвета, к сожалению, на похоронах не уместны.

Собираясь на похороны осенью, женщина может надеть:

  1. Длинное простое платье без декора, с подолом ниже колена или в пол. Если на улице еще достаточно тепло, например, в середине сентября, ткань может быть довольно легкой, но не прозрачной. Допускается рукав ¾ , хотя желательно все-таки длинный. А если уже поздняя осень, можно надеть шерстяное платье.
  2. Длинную юбку и блузку. Если речь идет о юбке, а не о платье, лучшим вариантом будет макси. Ткань блузки может быть любой, но не прозрачной: шифон, органза, шелк и другие тонкие материалы не подойдут.
  3. Брючный костюм с блузой и, по желанию, с пиджаком. В холодную погоду допускается надеть под пиджак однотонную темную водолазку с воротом.

Не забывайте, что последний вариант подойдет только для гражданской церемонии. В церковь в брюках вас не пустят.

Как выбрать верхнюю одежду женщине на похороны осенью?

Когда уже требуется верхняя одежда, нужно также постараться выбрать уместный цвет. Конечно, если у вас нет черных вещей, покупать их специально для похорон не обязательно, но лучше подберите максимально нейтральные тона.

Прекрасно подойдет пальто, полупальто или плащ. Если выбора нет, можно надеть и куртку, но только без ярких принтов и не красную.

Ветровка относится к спортивным вариантам, а спортивный стиль на прощальной церемонии не приветствуется, так что в теплую погоду лучше наденьте кардиган или вязаную кофту на молнии.

Какую обувь надеть женщине на похороны осенью?

Обувь на похороны осенью нужно выбирать удобную, практичную и соответствующую случаю. Это могут быть полуботинки, сапоги или туфли классической формы, без каблука, без платформы и без шпильки.

Помните, что не на всех кладбищах осенью хорошие дороги, а идти по грязи на каблуках и стоять долго в такой обуви очень неудобно.

Не надевайте вызывающую обувь, такую как угги, ботфорты или ботильоны, а также ботинки с броским декором, заклепками, вышивкой и другими украшениями.

Как выбрать аксессуары, если вы идете на похороны осенью?

Даже если день теплый, погода осенью переменчива, может стать холодно, пойдет дождь, поднимется ветер, так что не пренебрегайте аксессуарами. Если вы возьмете с собой легкий палантин, его можно будет использовать и в качестве косынки в церкви, а на кладбище он защитит вас от переохлаждения.

Девушки часто спрашивают, можно ли надеть черную шляпку с вуалью, как делают в европейских странах? На самом деле, нежелательно, поскольку это не наша традиция, и в таком головном уборе вы будете привлекать к себе слишком много внимания. Но обычную шляпу вполне можно надеть, если вы их носите.

Также мы рекомендуем взять с собой перчатки и зонт. Обратите внимание, что зонт тоже должен быть темным и с минимумом декора, без бабочек, цветов и прочих украшений.

Как одеться мужчине на похороны осенью?

Мужчине на похороны осенью одеться намного проще, чем женщине, так как большого разнообразия здесь не предполагается. Это может быть строгий костюм (двойка или тройка) с черной рубашкой, либо более демократичный вариант — брюки и темный свитер без рисунка.

Нельзя надевать джинсы, также категорически запрещено появляться на похоронах в спортивной одежде и обуви. Поэтому кеды и кроссовки исключаются, к костюму нужно подобрать подходящие ботинки.

Что касается верхней одежды, здесь подойдет и куртка, и пальто, поскольку в мужском гардеробе обычно нет ярких вещей. Но если вы идете в куртке, она тоже не должна быть спортивной.

Как одеть ребенка на похороны осенью?

К детям на похоронах относятся менее строго. Достаточно того, чтобы одежда не была яркой. Как для мальчиков, так и для девочек, идеальным вариантом будет джинсовый комбинезон, особенно, если вы собираетесь на кладбище: тепло, практично и легко отстирать, если ребенок вдруг испачкается.

На ноги можно надеть резиновые сапоги, в противном случае вам придется брать с собой сменную обувь. Если пойдет дождь, велика вероятность вымокнуть, и ребенка придется где-то переобувать.

Не забудьте также шарф, шапочку и перчатки на случай холода. А вместо зонта для малыша можно взять дождевик.

< Пред.   След. >