Экскурсии по кладбищам

01.03.2021

Как познакомиться с историей московских кладбищ? На каких кладбищах в Москве проводятся экскурсии?

Кладбище в сознании многих ассоциируется прежде всего со смертью. Для тех, кто недавно потерял своих близких, это место горести и печальных воспоминаний. Поэтому у кого-то словосочетание «экскурсия по кладбищу» может вызвать недоумение.

Но если смотреть шире, кладбище — просто последнее пристанище. На московских погостах нашли покой многие люди, совершившие значительный вклад в науку, культуру, политику, спорт. Здесь покоятся знаменитые музыканты и живописцы, писатели и ученые, герои воины. Посещение их могил — это, прежде всего, почтение их заслуг, сохранение памяти, дань уважения.

Если годами ранее посетить известные могилы можно было только в частном порядке, самостоятельно ознакомившись с историей захоронения и какими-то примечательными фактами о захороненных, то сегодня экскурсии по московским кладбищам набирают популярность. Их проводят как частные экскурсоводы, так и гиды московских туристических компаний. На самих кладбищах тоже появляются официальные экскурсионные бюро, например, на Новодевичьем и Ваганьковском.

На кладбищах есть как общие обзорные экскурсии, так и различные тематические. В рамках пеших экскурсионных маршрутов можно ознакомиться с историей создания погостов, увидеть самые знаменитые могилы, узнать интересные факты из биографии захороненных знаменитостей.

Наибольший интерес для экскурсантов представляют следующие московские кладбища:

Экскурсия по кладбищу — это еще и погружение в жизнь Москвы, знакомство со многими страницами ее истории. Кроме того, многие надгробные сооружения на могилах знаменитых людей выполнены известными скульпторами. Некоторые памятники сами по себе представляют историческую и культурную ценность.

Планируя посетить экскурсию по кладбищу, важно помнить о погодных условиях. Если вы хотите пройтись по экскурсионному маршруту в зимнее время, важно позаботиться о теплой обуви и одежде, на кладбищах редко можно найти теплое помещение, в котором можно согреться. Все же, для таких прогулок лучше выбирать теплую погоду, когда московские кладбища работают в летнем режиме (с апреля по октябрь). Так не только комфортнее, но и лучше видно все надгробные сооружения.

< Пред.   След. >