Электронные свидетельства о смерти

01.03.2022

С 1 марта 2022 года медицинские свидетельства о смерти выдают в электронном виде. Это обязательно. Рассказываем, чем удобна такая форма.

Инициатива появилась еще в прошлом году. В приказе Минздрава №352Н от 31.05.2021 электронные свидетельства впервые были закреплены как одна из возможных форм оформления документа. Для этого требовалось подписать согласие. Но родственники могли и отказаться и получить свидетельство на бумажном носителе.

Сейчас оформить бумажный документ тоже можно. Но получение электронной копии является обязательным. Кроме того, для оформления потребуется усиленная квалифицированная электронная подпись представителя умершего.

Почему электронная форма удобнее традиционной?

В нашей стране постепенно вводится электронный документооборот, который призван уменьшить бюрократический аппарат и ускорить процедуры оформления необходимых документов.

Если до марта 2022 года родственники вынуждены были получать справку в морге, потом нести ее в МФЦ для оформления гербового свидетельства, то теперь этого делать не придется. Медицинская организация в течение суток после установления причины смерти сама передаст информацию в Федеральный реестр (ФР). После формирования документа, он пойдет дальше по цепочке в другие инстанции.

Также электронный документ удобен тем, что его нельзя потерять. С октября текущего года пользователи Госуслуг получат доступ к выданным им свидетельствам о смерти.

Наконец, нововведение позволит оперативно отслеживать статистику смертности в России и выявлять наиболее проблемные регионы.

Как будет работать Федеральный реестр?

Доступ к ФР получат не только медицинские учреждения, но и другие ведомства, каждое из которых будет вносить в базу свою часть информации:

  1. ФНС передает из реестров ЗАГС данные об актах гражданского состояния (о регистрации смерти и внесении исправлений в свидетельства о рождении — для детей, умерших в первые 7 дней жизни).
  2. ФСС заносит в базу данные о полисе ОМС умершего.
  3. ПФР сообщает номер лицевого счета умершего в пенсионном фонде.

Реестр — закрытая для общего доступа база. Все сведения об умерших защищает Федеральный закон «О персональных данных». Получить информацию из ФР смогут только медицинские учреждения, налоговая, ЗАГС, муниципальные власти, Минздрав и Министерство Цифрового развития.

< Пред.   След. >