Город-кладбище на Филиппинах

09.02.2023

На Северном кладбище Манилы, в столице Филиппин, образовался настоящий город, где живые делят с мертвыми их последний приют.

Интересно, что Северное кладбище является очень престижным. Его можно сравнить, например, с Новодевичьим или Ваганьковским кладбищем в Москве, с французским мемориально-парковым комплексом Монмартр. Здесь похоронены далеко не простые граждане: президенты, сенаторы, другие видные политики, генералы, герои Второй Мировой войны и Филиппинской революции.

Практически все 54 гектара земли занимают помпезные фамильные склепы, где нашли последнее пристанище несколько поколений одной семьи. Здесь можно встретить как гробницы в строгом античном стиле, так и причудливые сооружения в стиле ар-деко. И именно в этих склепах обитают люди.

Сложно представить, чтобы власти Москвы или Парижа позволили кому-то жить на самом престижном кладбище города. Но Филиппины — страна достаточно бедная, а потому к кладбищенским жителям здесь относятся вполне лояльно.

Как живут люди на кладбище в Маниле?

На Северном кладбище обитают самые бедные жители города. На Филиппинах многие семьи живут в ужасной тесноте, по 5-6 человек в комнате, которая выполняет сразу несколько функций: кухня, спальня, детская и прихожая. Тем не менее, наличие хоть какой-то крыши над головой уже можно считать за счастье, а есть и те, кто не может себе позволить даже одну комнату.

По приблизительным подсчетам, на кладбище в Маниле живет 10 тысяч человек. Но их может быть и больше. По понятным причинам перепись населения здесь не проводят. Поселение появилось очень давно, хотя никто не назовет точно, в каком году. В этом городе-призраке живут старики, которым уже больше 60 лет, и они родились и выросли на кладбище.

Бедняки размещаются прямо в фамильным склепах, устраивая постель на надгробиях. Когда родственники приходят навестить своих близких, жильцы покидают склепы, чтобы не мешать им.

Чем они зарабатывают?

Можно подумать, что в таком месте, как город на кладбище, процветает преступность. Но это не так. Большинство жителей зарабатывает честным трудом. Например, среди них есть гиды, которые предлагают туристам индивидуальные экскурсии. Они знают некрополь, как свои пять пальцев, знают истории похороненных здесь знаменитостей и могут интересно рассказать об их жизни и смерти.

В этом городе даже ведут бизнес. Так, несколько местных жителей содержат туалеты и берут плату с посетителей. Самые обеспеченные граждане держат магазины, киоски и даже интернет-кафе, где можно воспользоваться Wi-Fi — разумеется, за деньги.

Но, в основном, деньги на пропитание бедняки получают от владельцев склепов. Они (конечно, не официально) сдают семейные усыпальницы в аренду, а жильцы следят за порядком, ремонтируют надгробия, красят стены, убирают территорию вокруг. То есть, выполняют работу смотрителей кладбища.

Конечно, криминал тут встречается. Такие места всегда притягивают наркоторговцев, воров, скупщиков краденого и других преступников. Здесь легко затеряться. Однако полиция регулярно проводит рейды. Местных жителей при этом не трогают, и никогда не ставился даже вопрос об их выселении с кладбища. Фактически, его территорию бедняки заняли нелегально. Но, во-первых, это уже историческое место, а кроме того — интересная достопримечательность для туристов, которые приносят городу хороший доход. А во-вторых, это далеко не единственное такое поселение в стране.

< Пред.   След. >