Похоронные табу Карелии

03.02.2023

Ритуальные обряды малых народов во многом отличаются от православных. Почему карелы не стреляют в лебедей, не забивают гвозди в крышку гроба и не копают могилы вечером?

Определенные запреты, связанные с похоронами, есть в любой культуре. В основном, они направлены на то, чтобы душа не осталась на земле, не обиделась и не навлекла беду на других домочадцев. Некоторые похоронные табу похожи на общепринятые, но есть и весьма необычные запреты, связанные с местными верованиями. Именно о них мы и расскажем.

Нельзя оставлять умирающего в одиночестве

Запрет на то, чтобы оставлять человека умирать в одиночестве, связан не только с семейными ценностями, но и с верой в злых духов. Карелы верят, что злые сущности жаждут заполучить человеческое тело, а потому караулят умирающего. Родственники должны быть начеку. Обычно рядом собирается вся семья, а человека переносят с постели на пол, предварительно подстелив солому или тряпки.

Последнее преследует, скорее, практическую цель — не испортить постель, так как после смерти выделяется множество биологических жидкостей. Тряпки и солому потом сжигают вместе с одеждой, в которой человек умер.

За агонией наблюдают молча. Плакать нельзя, считается, что душе будет труднее уйти от скорбящих. Так что дети не присутствуют в комнате, где умирают родители, а когда умирает ребенок, отец и мать не должны находиться рядом.

Очень важно не пропустить момент смерти и сразу, как только умирающий испустит дух, покрыть рот лоскутом белой ткани, чтобы злой дух не захватил тело. Правда, не во всех регионах это делается тотчас же, иногда рот покрывают после обмывания. Но перед тем, как опустить гроб в могилу, лоскут обязательно снимают.

Рядом с покойным нужно неотлучно находиться и все трое суток после смерти, до самых похорон. У гроба дежурят женщины, молятся и тихо беседуют исключительно о покойном, вспоминая о нем хорошее, так как душа находится рядом. В часы ночного бдения женщинам запрещено заниматься рукоделием.

Нельзя плакать навзрыд

У карелов еще сохранилась традиция приглашать на похороны профессиональных плакальщиц. Они начинают причитывать уже со дня смерти, кульминацией становится день похорон, затем плакальщицы ходят на кладбище каждый день еще 6 недель, а потом оплакивают умершего на поминках. Также плакальщиц приглашают на первую годовщину смерти.

На кладбище плакальщицы ходят строго до полудня. Считается, что причитания после полудня тревожат вечерний покой усопшего.

Но все это называется «законными плачами». Профессиональные плакальщицы могут стенать и даже рвать на себе волосы, но это обрядовые действия. Что касается других женщин, родственниц и соседей умершего, им запрещено бурно выражать эмоции. Как считается, душе невыносимо видеть эти слезы, они обжигают ее и беспокоят. Для того, кто плачет, тоже будут последствия — умерший начнет ему являться во сне.

Так что вдов, сестер и дочерей стараются успокоить, чтобы они не лили слезы беспрестанно, а особенно — после полудня.

Раньше также запрещали плакать во время шитья одежды для покойника, поэтому ее не шили родственники.

Нельзя копать могилу вечером и оставлять без присмотра

Так же, как защищают тело покойного от вселения злого духа, охраняют и его могилу. Во-первых, копать ее нужно утром, непосредственно в день похорон. Ночь — время зла, так что зловредные сущности воспользуются случаем и поселятся в яме. Но и утром надо быть начеку. Уходя, могильщики должны положить поперек могилы лопаты, чтобы не оставлять ее открытой. В прошлом оставляли кого-нибудь караулить яму.

Нельзя вбивать гвозди в крышку гроба

Карелы не заколачивают гроб наглухо. Чтобы закрыть крышку, используются потайные щеколды. В причетных текстах есть такой мотив, когда покойника поднимают из гроба, чтобы он мог поговорить с родными. Но обычай очень древний, и точно неизвестно, с чем он связан, так как другие запреты направлены именно на то, чтобы покойник не восстал и не потревожил живых.

Известно, что в XIX веке и доски гроба не сколачивали гвоздями, а сшивали берестой. Вообще использование железа на похоронах почему-то не приветствовалось, хотя оно как раз является защитой от нечистой силы. Тем не менее, обувь для покойников тоже шили особым образом, без гвоздей и металлических шипов.

Нельзя стрелять в лебедей и обижать птиц

Пожалуй, самый необычный ритуальный запрет у карелов связан с птицами. Нельзя их убивать и обижать любым образом, особенно, если это лебеди. Карелы верят, что души людей часто оборачиваются птицами, и убить птицу — означает убить душу. Детей с малых лет учат бережно относиться к пернатым, подкармливать их. 

При этом птицы могут быть и вестниками смерти. Так, если во дворе дома появляется стая необычных птиц, это означает, что кто-то из домочадцев скоро умрет. А если уже кто-то умер, и к дому прилетели пуночки — значит, это души предков пришли забирать его.

Нельзя убирать деревья с кладбища

Старые карельские погосты выглядят, как настоящие леса. Это священные рощи, где нельзя трогать ни одно растение. Все, что растет на кладбище, принадлежит мертвым. Нельзя уносить оттуда ни листочка, ни веточки, ни ягодки. Убирать валежник и рубить деревья тоже запрещено. Так что деревья растут здесь свободно, пока не упадут от старости. Но даже в этом случае, упавшие стволы не убирают, они должны оставаться там, где их настигла смерть. При этом, если дерево повредило могильные холмики или кресты, их тоже не поправляют. Карелы приходят на кладбище только для того, чтобы помянуть умерших. Прополкой и уборкой они не занимаются.

< Пред.   След. >