Как доказать родство с умершим человеком: в каких ситуациях это требуется и какие документы нужны

14.04.2020

Людям, которые перенесли тяжелую утрату в семье, непросто бывает сосредоточиться на юридических вопросах. Между тем, некоторые ситуации требуют подтверждения или установления родственных связей с усопшим человеком.

Для этого нужно не только внимательно отнестись к нюансам, но и быстро отреагировать, обратиться в нужные органы. Как же доказать родство с умершим?

Какие ситуации требуют подтверждения

Документ, подтверждающий родство с умершим, может потребоваться в следующих случаях.

  • Оформление наследства. При законном переходе наследства (при отсутствии завещания покойного) документы передаются нотариусу, который устанавливает степень родственных отношений и очередность претендентов.
  • Снятие с банковского счета усопшего материальных средств для организации похорон. В данном случае также нужна подтверждающая справка для предоставления в банк.
  • Подача заявления о назначении страховой пенсии. Если у покойного остались несовершеннолетние или нетрудоспособные родственники, которые были на его иждивении, они вправе оформить пенсию по потере кормильца. Помимо сбора прочих документов, им нужно будет доказать, что они, действительно, состояли в родстве с усопшим.
  • Организация родственного захоронения. Если покойный при жизни завещал свое погребение в родственной могиле, потребуется предоставить документы, которые подтверждают родственную связь.

Кроме того, собрать доказательные документы нужно в случае эксгумации или перезахоронении.

Необходимые документы

Чтобы установить степень родства с умершим человеком, в большинстве случаев, понадобится несколько документов (особенно, если претендент относится к категории «дальний»).

  • свидетельство о рождении;
  • при необходимости – свидетельство об усыновлении или удочерении;
  • свидетельство о регистрации/расторжении брака и отметка об этом в паспорте;
  • штамп в паспорте о наличии детей.

Возможно, потребуются какие-то дополнительные дубликаты или справки, за которыми следует обращаться в многофункциональные центры или ЗАГСы.

Если документы потеряны

При отсутствии возможности получить нужные справки в МФЦ или ЗАГСе, а также при их повреждении, потере, существуют два варианта: обращение в архив и подача иска об установлении степени родства в суд. В последнем случае в качестве доказательств могут быть представлены не только документы, но и фото, и видео материалы, личная переписка, свидетельские показания и так далее.

< Пред.   След. >