Как хоронили жертв землетрясения в Турции и Сирии

24.02.2023

Количество жертв землетрясения в Турции и Сирии превысило 40 тысяч. Как хоронили погибших?

Как правило, при большом количестве погибших предпочтение отдают кремации, а не традиционному погребению, в связи с нехваткой земли. Но даже в этом случае может произойти коллапс, как случилось в Китае во время последней вспышки ковида. Когда же кремация запрещена на законодательном уровне (а в мусульманских странах дело обстоит именно так), похороны погибших представляют собой огромную проблему.

Где хранили тела погибших?

В феврале в Турции низкий сезон. Достаточно холодно, тела разлагаются медленнее, чем на жаре. В Сирии в это время лежит снег. Но морги и больницы разрушены, и они, в любом случае, не располагают таким количеством холодильного оборудования, чтобы вместить все тела.

Погибших складывали на футбольных стадионах, крытых парковках и автостоянках под открытым небом, в спортивных залах школ. Опознание занимало много времени, так как выжившим приходилось искать родных по всему городу. Тем не менее, спасатели старались дать людям время, чтобы неопознанных тел было как можно меньше.

В некоторых городах тела приносили прямо на кладбище, но вскоре они оказались переполнены, и властям пришлось искать другое место.

Как хоронили погибших?

Коран предписывает хоронить умерших мусульман в тот же день до захода солнца, а также обмывать особым образом, оборачиваться саваном, читая молитвы. Но в таких чрезвычайных обстоятельствах это невозможно, как и похороны в отдельной могиле.

На переполненных погостах создали братские захоронения, куда тела привозили на грузовиках. Машин не хватало, также не хватало гробов — их собирали по всей стране, заказывали в городах, которые меньше пострадали от стихийного бедствия. Рабочих рук тоже оказалось недостаточно: тяжелую технику невозможно было подогнать, так как дороги были перекрыты из-за завалов. Ямы приходилось копать вручную. И, хотя Коран запрещает хоронить умерших в темное время суток, похороны продолжались и ночью. В погребении сограждан участвовало множество добровольцев.

Тем не менее, религиозный обряд проводился в обязательном порядке. К сожалению, многие иммамы погибли во время землетрясения, но выжившие проводили церемонии круглосуточно. Иногда — над 5-10 умершими одновременно.

Землетрясение, которое назвали самым мощным за последние сто лет, произошло из-за резкого сдвига литосферной плиты на 3 метра, тогда как нормальная скорость их движения не превышает 6 см в год. Последствия такого сдвига могут обернуться еще одной катастрофой, но пока ученые не могут сказать, чего именно стоит ждать.

< Пред.   След. >