Прощальный поцелуй: можно ли не прикладываться к венчику умершего?

01.03.2023

На похоронах принято прикладываться к венчику покойного, но не все готовы пойти на такой близкий контакт с мертвым телом. Опасно ли это? И можно ли отказаться?

Люди, которые осуждают тех, кто не хочет целовать умершего, ссылаются на религию: «это не по-христиански». Между тем, обычай изначально не был христианским. Наши предки-язычники целовали умерших для того, чтобы впитать остатки жизненной силы. Традиция сохранилась с приходом христианства и трансформировалась. Во-первых, покойника целуют не в лоб, а в венчик — ленту с вышитыми образами Христа, Девы Марии или других святых. Во-вторых, смысл ритуала заключается в том, чтобы снять с души усопшего грехи и попросить у него прощения за все.

Православная Церковь не настаивает на том, чтобы присутствующие прикладывались к венчику. Многие не хотят этого делать не столько из-за суеверного страха, сколько из боязни чем-нибудь заразиться. Опасно ли целовать умерших на самом деле?

Опасно ли целовать венчик покойного?

Страх перед трупным ядом и другими продуктами распада не совсем оправдан, так как в морге тело готовят к похоронам — чаще всего бальзамируют, чтобы замедлить процесс разложения. В этом смысле, тело не представляет опасности.

Другое дело, если человек умер от инфекционного заболевания, такого как гепатит, туберкулез или менингит. Эти болезни очень опасны, и риск заражения высок.

Во время пандемии коронавируса священнослужители настоятельно рекомендовали не прикладываться к венчику умерших от инфекции. Опасность в этом случае не была доказана, но все-таки лучше воздержаться.

Также представляют опасность тела людей, умерших от онкологии, после облучения или кобальтовой терапии. Они сохраняют остаточную радиацию и могут нанести вред.

Однако, в целом, существенной угрозы нет, тем более, прямого контакта с кожей не предполагается. Но что делать, если вы боитесь целовать умершего просто из страха перед смертью? Как отказаться, чтобы не вызвать возмущения у присутствующих?

Как вежливо отказаться целовать умершего?

На похорона вообще не принято выражать недовольство чем-либо, если только речь не идет об открытом проявлении неуважения к окружающим или умершему. Поэтому люди, которые считают, что каждый обязан поцеловать умершего, сами нарушают правила поведения. Скорбь каждый переживает по-своему. Однако не стоит указывать на это, особенно, пожилым родственникам. Просто вежливо повторите, что не хотите прикладываться к венчику. Объяснять причину не нужно.

Если вас пугает именно поцелуй, а не контакт с умершим, можно приложиться к иконе, которую кладут в гроб перед отпеванием, либо коснуться руки усопшего, погладить по голове. Любой подобный жест расценивается как прощальный.

Стоит сказать, что условно обязательным этот ритуал считается только для близких людей, в том числе лучших друзей. Коллеги, знакомые, соседи могут воздержаться от прощального поцелуя.

Можно ли ребенку целовать умершего?

Отдельно скажем о детях. К детям на похоронах предъявляется меньше требований. Конечно, они должны вести себя прилично, насколько это возможно, но соблюдать все традиции не обязаны. Так можно ли ребенку приложиться к венчику?

Здесь все зависит от его желания. Если ребенок не боится мертвого тела, его не пугает атмосфера траурной церемонии, можно спросить, хочет ли он поцеловать покойного на прощание. И только тогда стоит подвести его к гробу. Но если ребенок напуган и категорически не хочет видеть тело, а тем более — прикасаться к нему, ни в коем случае нельзя его принуждать.

Часто взрослые совершают огромную ошибку, манипулируя детьми в таких ситуациях. Они могут сказать, например: «Это же мама! Ты должен поцеловать ее на прощание!» или «Бабушка рассердится на тебя, если ты ее не поцелуешь!» Тогда к страху перед мертвым добавится еще и чувство вины, а шок от вида тела в гробу и холода, который от него исходит, может сломать психику, стать причиной ночных кошмаров, неврозов и фобий в будущем.

К детям на похоронах нужно относиться крайне бережно. Особенно, если прощаются с одним из родителей или другим родственником, с которым ребенок был близок. Так что не стоит уступать консервативным членам семьи и травмировать детей только ради соблюдения приличий.

< Пред.   След. >