Как хоронить супругов, с точки зрения закона и религии?

11.04.2022

Когда супруги уходят из жизни один за другим, родственники обычно стараются похоронить их рядом. Но всегда ли это возможно, с точки зрения закона? И обязательно ли, с точки зрения православия?

Обывателю может показаться странным тот факт, что закон в некоторых случаях препятствует захоронению мужа и жены на одном участке или в одной могиле. Ведь такова традиция. И многие ссылаются на религию в этом вопросе. Но существуют определенные нормы похоронного законодательства, которые иногда не позволяют сделать то, что требует семья. Да и Церковь не так однозначно смотрит на этот вопрос.

Когда супругов нельзя хоронить рядом по закону?

Согласно ст. 35 действующего пока закона «О погребении» от 1996 года, на одном участке или в одной могиле могут быть похоронены близкие родственники. Распространяется это правило и на супругов. Однако родство должно быть подтверждено документами.

Иными словами, если муж и жена развелись, закон препятствует захоронению умерших на одном участке. Это относится и к тем случаям, когда супруги через некоторое время сошлись снова, но не стали вновь регистрировать брачный союз.

Чтобы в будущем не возникло проблем с семейно-родовым захоронением, следует обязательно обратиться в ЗАГС и повторно зарегистрировать брак.

Из этого правила следует, что семейные пары, которые всю жизнь прожили без регистрации, также не могут быть похоронены вместе. Оспорить это невозможно. И даже при наличии второго участка рядом его придется оставить для детей или других близких родственников.

Требует ли православие, чтобы супругов хоронили рядом?

Столкнувшись с юридической преградой, многие люди очень переживают, что родители похоронены порознь. Им это кажется неправильным, особенно, если мать и отец были православными. Ведь муж и жена должны быть вместе и в жизни, и в посмертии.

Но здесь возникает небольшая путаница. Дело в том, что, согласно православным канонам, брак заключается на небесах в том случае, если молодожены обвенчались в церкви. Это означает, что их души навсегда связаны, и после смерти они также будут вместе.

Что касается тела, оно является лишь временным вместилищем души. Новый Завет гласит: усопшие переходят в другой мир, в Царствие Божие, где на них уже не распространяются законы мира материального. Поэтому священники уверенно заявляют: даже если муж и жена похоронены на разных континентах, это не помешает им встретиться в загробной жизни.

Стоит ли хоронить супругов рядом, если они были в плохих отношениях?

Есть, конечно, еще один аспект. Супружеская жизнь редко бывает безоблачной. А в некоторых случаях люди не просто перестают любить друг друга, но и проникаются взаимной антипатией. При этом они могут продолжать жить вместе. Но как быть, когда оба умирают? Стоит ли хоронить их на одном участке, а тем более — в одной могиле?

Если второй супруг изъявил в завещании свою волю, чтобы его похоронили рядом со спутником жизни, вопрос сразу снимается. Прижизненное волеизъявление имеет юридическую силу. За исключением тех случаев, когда брак не был зарегистрирован.

Суеверные люди считают, что не стоит хоронить рядом покойников, которые друг друга не любили. Но, как мы уже сказали, это суеверие не имеет отношения к Библии. Смерть примиряет всех.

Когда возникает такая непростая ситуация, психологи советуют прислушиваться не к словам чужих людей, а к своим ощущениям. Если вам кажется более правильным похоронить родителей вместе, то пусть так и будет. А если все-таки этот вариант доставляет душевный дискомфорт, лучше приобрести для них разные участки, чтобы визиты на кладбище не заставляли испытывать ложное чувство вины.

< Пред.   След. >