За закрытыми дверями: как добраться до умершего, если он умер один в квартире?

14.04.2022

Одинокая смерть — тяжелое и неприятное явление. Но когда это уже случилось, нужно принимать активные меры. Объясняем, как поступить, если вы подозреваете, что ваш родственник или сосед умер в запертой квартире.

Сложность заключается в том, что Конституция РФ бдительно охраняет неприкосновенность частной жизни и собственности. Разумеется, этот закон работает во благо в большинстве случаев. Но когда речь идет о смерти за закрытой дверью, граждане могут столкнуться с его обратной стороной. Попасть в квартиру при чрезвычайных обстоятельствах возможно, но следует соблюсти процедуру.

Когда следует заподозрить смерть хозяина квартиры?

Разумеется, есть признак, который прямо свидетельствует о том, что собственник жилья умер. Речь о трупном запахе. Если соседи жалуются на него, сотрудники полиции вскрывают дверь и, как правило, обнаруживают тело. Но нередко бывает так, что запаха нет. Например, в доме может быть очень хорошая вентиляция, или из-за особенностей климата тело не разлагается, а мумифицируется.

Поэтому стоит обращать внимания на косвенные признаки:

  • в окнах квартиры круглосуточно горит свет;
  • постоянно работают радио или телевизор;
  • человек не отвечает на телефонные звонки, не подходит к двери;
  • в почтовом ящике много корреспонденции;
  • пенсионер не явился за очередной пенсией или не открыл почтальону;
  • образовались долги за услуги ЖКХ.

Когда появились тревожные сигналы, следует расспросить соседей, давно ли они видели хозяина. Как правило, пожилые люди обращают внимание на других жильцов.

Законно ли вскрывать дверь самостоятельно?

Переживая за судьбу своих родных, люди часто принимают поспешное решение и вызывают слесаря, чтобы вскрыть дверь. Надо сказать, что закон этого не запрещает. Согласно ст. 39 УК РФ, в случае крайней необходимости посягательство на имущество не является преступлением.

Тем не менее, полицию вызывать все равно придется. И обычно, если дверь уже вскрыта, у сотрудников правоохранительных органов появляются вопросы к родственникам. Поэтому рекомендуется позвонить в дежурную часть и в МЧС. Спасатели вскроют дверь в присутствии полиции и представителя управляющей компании, о чем будет составлен соответствующий акт.

Если подозрения подтвердятся, полицейские вызовут скорую для констатации факта смерти, а тело заберут в морг или бюро судебно-медицинской экспертизы. 

Бывает так, что с момента смерти до момента обнаружения проходит несколько недель. Тогда прощание с покойным проводится при закрытой крышке гроба, так как процессы разложения за такое длительное время заходят далеко.

Как избавиться от трупного запаха в квартире?

После смерти владельца квартира переходит в собственность законных наследников. Но если тело лежало в помещении хотя бы 3 дня, стойкий трупный запах делает его непригодным для жилья.

Избавиться от него самостоятельно невозможно. Но многие клининговые компании предлагают услугу дезинфекции таких квартир. Перед профессиональной уборкой помещение нужно подготовить:

  • выбросить мебель, на которой лежало тело;
  • снять напольное покрытие, если умершего обнаружили на полу;
  • отодвинуть мебель от стен;
  • забрать домашних животных.

Ни в коем случае не подметайте пол, так как все бактерии поднимутся в воздух. Не используйте бытовую химию: она неэффективна в данном случае.

Для дезинфекции квартиры, где долгое время лежал умерший, использует разные средства: газовую, тепловую и ультразвуковую обработку, кипячение. Все вещи обрабатывают в специальных биокамерах. Чтобы не переплачивать за ненужное, лучше заранее все разобрать и выкинуть лишнее.

Спустя 2-3 часа после клининга в квартире снова можно жить, она становится безопасна для детей и животных.

< Пред.   След. >