Как одеться на похороны, если на улице очень жарко?

19.08.2022

Траурный этикет предъявляет особые требования к одежде на похоронах. Она должна быть закрытой, темных тонов. Но как быть, если на улице +30 градусов?

С одной стороны, проявлять неуважение к покойному и другим участникам церемонии недопустимо, с другой — перегрев в жару может стать причиной не только теплового удара, но даже сердечного приступа.

Можно ли соблюсти траурный этикет, не рискуя своим здоровьем? Вполне, поскольку для похорон в летнее время существуют компромиссные варианты дресс-кода.

Как одеться на похороны женщине, если жарко?

В плане фасона и цвета, отступление от традиций в летний период на предполагается. Одежда все равно должна быть темной и закрытой. Но вы можете выбрать льняную, хлопчатобумажную или шелковую ткань.

Вот несколько удачных вариантов для женщин, которым необходимо присутствовать на похоронах летом:

  • платье в пол;
  • брючный костюм с пиджаком;
  • длинная юбка — не обязательно макси, но не выше колена, и блуза с длинными рукавами.

Выбирать исключительно черные вещи не обязательно. Палитра темных оттенков весьма широка, но следует избегать таких цветов, как бордовый или коричневый, традиционно выбор делают в пользу синих, серых и зеленых оттенков.

Можно ли женщине на похороны надеть джинсы?

По поводу джинсов единого мнения пока нет. Эксперты по траурной моде сходятся на том, что если это простая модель без декора, любого темного оттенка, женщина этим никого не оскорбит. Но, разумеется, надеть на прощальную церемонию джинсы со стразами или дырками на коленях будет дурным тоном.

Какую обувь надеть женщине на похороны летом?

Так же, как и зимой, в летнее время не допускается приходить в туфлях на высоком каблуке или шпильке. Можно подобрать туфли на небольшом каблучке или танкетке, как вариант — балетки. Помните, что обувь, как и одежда, должна быть закрытой. Сандалии и босоножки лучше приберечь для более подходящих случаев.

Должна ли женщина на похоронах быть в платке?

Если вы идете на отпевание в церковь, разумеется, вам потребуется платок. Но если родственники решили ограничиться гражданской панихидой и после отправиться на кладбище, это не обязательно. Однако в летнее время мы все же рекомендуем покрывать голову во избежание солнечного удара. Можно подобрать шляпку  без декора в тон наряду.

Какую прическу и макияж можно сделать на похороны?

Делать сложную прическу на похороны не нужно, поскольку это все-таки не юбилей и не свадьба. Заплетите волосы в косу, в хвост, соберите в пучок или просто уложите, если у вас короткая стрижка.

Что касается макияжа, накраситься допускается, но макияж должен быть повседневным и неброским, а не вечерним. Не стоит использовать темные тени и яркую губную помаду. Впрочем, если на улице слишком жарко, вы вполне можете обойтись и без косметики. Кроме того, эмоционально это тяжелое мероприятие, а размазанная тушь только причинит дополнительные неудобства.

Можно ли пользоваться духами, если вы идете на похороны летом?

Использовать духи можно, но в жару лучше отдать предпочтение легким, едва заметным ароматам, не шлейфовым. Особенно, если вы идете в церковь, где и так пахнет ладаном, и если он смешается с тяжелым запахом духов, это будет раздражать и вас, и тех, кто стоит рядом.

Как одеться на похороны мужчине, если жарко?

Для мужчин действуют те же правила, что для женщин: темная одежда, длинный рукав, закрытые ноги, подобающая случаю обувь. Можно надеть темный хлопковый или льняной костюм. Если есть пиджак, допустимо заменить рубашку однотонной, неяркой футболкой без принта. Категорически нельзя приходить на похороны в спортивной одежде!

Под костюм следует подобрать подходящие ботинки. Не обязательно это должны быть лаковые туфли, можно надеть более простую летнюю обувь, но темную. Кроссовки, кеды, сланцы и прочие варианты не допускаются.

Как одеть на похороны ребенка, если жарко?

К детям предъявляется меньше требований, особенно, если ребенок маленький. Понятно, что малышу сложно объяснить, почему нельзя надеть любимое красное платье или футболку с супергероями. Но постарайтесь все-таки выбрать неброскую одежду. Для девочки это может быть платье или юбка и легкая кофточка, для мальчика — брючный костюм. Короткий рукав вполне допускается, никто не будет возмущаться по этому поводу, также детям разрешается надевать легкую обувь, но от шорт придется отказаться.

Обязательно наденьте на ребенка панаму или шляпу, девочке можно повязать голову светлой косынкой. Это нужно для того, чтобы дети не перегрелись, если вы собираетесь брать их с собой на кладбище.

< Пред.   След. >