Можно ли получить по наследству оружие?

19.08.2022

Что делать с оружием, если умер охотник, либо дома хранилось оружие для самообороны? Можно ли его получить по наследству, продать или сдать?

Причин, по которым человек хранил дома оружие, могло быть множество. Возможно, он увлекался охотой, а может быть, заботился о безопасности своего жилища, наконец, он мог быть страстным коллекционером. Но, в любом случае, после смерти владельца его лицензия автоматически аннулируется, и наследники часто не знают, что делать с таким опасным имуществом.

Какое оружие можно получить по наследству?

В состав наследства может быть включено любое оружие: огнестрельное, холодное, газовое, сигнальное, спортивное, охотничье, национальное, а также антикварное. То есть, любое, которое принадлежало владельцу.

Табельное оружие является служебным, сотруднику не принадлежит и наследоваться не может!

К оружию также относятся и боеприпасы, например, патроны или порох. Даже если в сейфе хранятся только они.

Кто может получить по наследству оружие?

Не каждый наследник имеет право получить оружие от бывшего владельца. Для этого он должен удовлетворять следующим требованиям:

  • не моложе 18 лет (для огнестрельного оружия — не моложе 21 года, если только наследник не проходит службу в армии);
  • наличие воинского звания, отметки о прохождении срочной службы либо подготовительных курсов;
  • отсутствие судимостей, приводов и учета у психиатра и/или нарколога;
  • наличие документов, подтверждающих право на хранение или ношение оружия.

Из всего вышесказанного следует, что вдове охотника будет крайне сложно оставить у себя ружье покойного мужа, если только она не имеет отношения к воинской службе и не является сотрудницей органов правопорядка или лицензированным охотником.

Какие документы нужны?

В общем и целом, для получения оружия по наследству требуется всего три документа:

  • нотариальное свидетельство о праве наследования;
  • разрешение на приобретение оружия;
  • разрешение на хранение и ношение оружия.

Однако чтобы получить каждый из этих документов, потребуется собрать три отдельных пакета справок и свидетельств. Так, наследнику обязательное нужно пройти медицинскую комиссию и специальные обучающие курсы.

Нужно также учитывать, что переоформление оружия стоит очень дорого, если посчитать расходы на услуги нотариуса и государственные пошлины, кроме того, некоторые документы оформляются до полугода, и в выдаче нужных разрешений могут отказать.

Кому запрещено получать оружие по наследству?

Поскольку круг лиц, которые имеют право на получение оружия по наследству, ограничен, перечислим обстоятельства, при которых это становится невозможным:

  • наследник не достиг совершеннолетия (или 21 года для огнестрельного оружия);
  • имеет судимость по определенным статьям, в частности, за убийство или тяжкие телесные повреждения, а также за наркоторговлю;
  • дважды привлекался к административной ответственности, в том числе за браконьерство;
  • стоит на учете у психиатра и/или нарколога;
  • не имеет документов, подтверждающих навыки владения оружием;
  • не имеет постоянной регистрации по месту жительства.

Надо понимать, что оружие — это очень опасная вещь. Если оно попадет не в те руки, могут пострадать или даже погибнуть невинные люди. Поэтому за хранением его строго следят соответствующие органы.

Может ли оружие храниться в квартире покойного до вступления в наследство?

Согласно закону, наследники имеют право проживать в квартире покойного до вступления в наследство через 6 месяцев после его смерти. Но если в этой же квартире в сейфе хранятся оружие и боеприпасы, это запрещено, так как в таком случае человек без лицензии имеет доступ к нему. До вступления в наследство оружие необходимо сдать сотрудникам Росгвардии.

Наличие в доме оружия регистрируется, когда нотариус составляет опись. Если попытаться скрыть этот факт, родственников ждет уголовная ответственность в виде ограничения свободы сроком до 3 лет, исправительных работ сроком на 4 года или ареста на 6 месяцев. Также предусмотрен штраф в размере 80 000 рублей или трех месячных окладов.

Можно ли продать оружие покойного?

Торговля оружием в России запрещена. Поэтому при попытке разместить такое объявление на сайте бесплатных объявлений стоит ожидать, что к вам наведаются сотрудники полиции. Перепродаже не подлежит даже национальное и антикварное оружие, вне зависимости от того, находится оно в рабочем состоянии или нет.

Единственный вариант — сдать наследство в оружейный магазин. Когда оружие будет реализовано, наследники получат определенный процент от продажи.

Что делать с оружием покойного, если вы не хотите оставлять его у себя?

Чаще всего наследники отказываются от оружия, оставшегося от умершего члена семьи. В таком случае, вам будет достаточно сообщить о его наличии в Росгвардию. Сотрудники проинструктируют вас о том, что делать дальше, и сами изымут оружие.

Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно отнести его в полицию! За незаконное ношение вас могут привлечь к ответственности.

Многих интересует, компенсирует ли Росгвардия стоимость оружия, ведь коллекции могут быть очень дорогими. К сожалению, такая возможность законодательством не предусмотрена. Но если учесть, что продать ее все равно невозможно, это лучший вариант.

< Пред.   След. >