Как поступить с вещами умершего

12.06.2020

«На вещах умершего лежит печать смерти», «Тот, кто наденет одежду покойника, умрет сам» — интернет полон подобных суеверий. Но стоит ли к ним прислушиваться, и как действительно нужно поступать с ненужными вещами?

Когда люди отходят от первого шока, похоронив близкого человека, они задумываются о том, куда девать вещи, с которыми он контактировал. Разумеется, мелочи и безделушки чаще всего оставляют на память. Бабушкина книга рецептов или дедушкина коллекция марок, несомненно, станут гордостью потомков. Но что делать с более крупными вещами?

Можно ли оставить мебель?

Мебель, которая стояла в комнате покойного, к личным вещам относится только частично. Шкаф, кресла, стол, стулья, трюмо — всего стоит приличных денег и рассматривается, скорее, как наследство. Выкидывать подобные вещи просто нерентабельно. Особенно, если человек умер вне дома или тело забрали через несколько часов после смерти. В последнем случае мебель нужно просто обработать дезинфицирующими средствами.

Другое дело, если тело пролежало дома несколько дней. Тогда вам потребуются услуги клининговой фирмы. Специалисты обработают корпусную мебель специальными составами, которые уничтожают патогенную микрофлору. Но мягкую мебель придется выкинуть.

Особое предубеждение касается кровати умершего. Если человек умер на ней, то, безусловно, ее стоит утилизировать. Но многие боятся пользоваться кроватью и в том случае, когда владелец умер в другом месте. Православные священники предлагают подождать до 40-го дня. И если страх останется — лучше избавиться от кровати.

Можно ли носить одежду покойного?

Люди склонны верить суевериям, когда дело касается смерти. И в расхожий миф о том, что надевший одежду покойника умрет сам, также верят очень многие. Но это действительно всего лишь миф, когда речь идет об одежде, лежащей в шкафу. 

Если у кого-то в семье такой же размер, как у умершего, эти вещи можно спокойно носить, поскольку, с научной точки зрения, они не опасны — на них нет болезнетворных бактерий. Хоть многие предпочитают просто выкинуть одежду.

Совсем другое дело — вещи, которые были на покойном в момент смерти. Ее действительно стоит выкинуть, а еще лучше — сжечь. Но вовсе не из-за «ауры смерти», которая на ней запечатлелась, а из-за оставшейся на ней патогенной микрофлоры.

Куда отдать вещи покойного: 6 вариантов

Если все-таки вы не хотите держать в доме одежду и другие вещи умершего, не спешите их выбрасывать. Кому-нибудь они еще могут пригодиться. По крайней мере, в Москве есть места, куда их можно определить.

Вариант № 1. Отдать бедным. Возможно, у вас на примете есть одинокий человек или нуждающаяся семья, которым вещи будут совсем не лишними. Если нет, можно принести их в церковь. У многих храмов есть пункты приема вещей.

Вариант № 2. МОО «Справедливая помощь». Благотворительную организацию основала в 2007 году Елизавета Глинка. Они принимают одежду (в том числе нижнее белье), обувь и постельные принадлежности в хорошем состоянии — без дырок, с рабочими молниями, с пуговицами. Вещи передают людям, оставшимся на улице, малообеспеченным и пациентам хосписов. Организация находится по адресу: ул. Пятницкая, д. 17/4 стр. 1, телефон: +7 (495) 150-54-92.

Вариант № 3. Благотворительные магазины «Лавка радостей». Принимают одежду и бижутерию. Вещи передают благотворительным фондам. Часть из них перепродают, чтобы спонсировать социальные программы. Адреса можно узнать на официальном сайте.

Вариант № 4. Проект «Свалка». Принимают любые вещи, не только одежду, а также мебель, книги, посуду и т.д. Можно заказать самовывоз или привезти самостоятельно. Часть вещей передают на благотворительность, часть продают через интернет. Подробности можно узнать на сайте.

Вариант № 5. Благотворительные магазины «Charity Shop». В столице они открылись совсем недавно. Принимают качественные вещи — одежду и сумки. Большая часть передается на благотворительность, часть на переработку, а оставшееся перепродается через розничную сеть. Прибыль от продаж организаторы передают благотворительному фонду «Второе дыхание». Адреса магазинов можно узнать в группе ВКонтакте.

Вариант № 6. Компания H&M. Принимает вещи в любом состоянии. Пригодные для носки перепродают через сеть second-hand, остальное отправляют на переработку. Приносить можно не более двух пакетов в день. Контакты — на официальном сайте.

Когда можно отдавать вещи умершего?

Нет никаких правил, когда именно можно очищать квартиру от вещей покойного. Церковь никаких указаний на этот счет не дает. Хотя и существуют мифы, что нельзя трогать имущество до Сороковин. Но этот вопрос целиком и полностью решает семья. Кто-то хранит вещи долго, кто-то хочет сразу избавиться от навязчивых воспоминаний. Вы можете сделать это тогда, когда вам покажется, что пришло время.

< Пред.   След. >