Можно ли крестить умерших?

13.06.2020

Крещение умерших — отчаянная попытка родственников помочь душе войти в Царствие Божие. Но имеет ли силу это таинство? И что о нем думает церковь?

То, что такое таинство действительно существовало в христианской религии, подтверждается историческими фактами. В те времена, когда язычников силой обращали в новую веру, появился вопрос: а что же будет с некрещеными предками ныне живущих? Значит ли это, что в загробной жизни они не встретятся? Для язычников Род имел огромное значение. И невозможность воссоединиться со своими предками в посмертии давала серьезное основание для отказа от крещения.

Чтобы таких противоречий не возникало, первые христианские священники ввели обряд «крещение умерших». В Библии о нем упоминается лишь единожды:

«Иначе, что делают крестящиеся для мертвых? Если мертвые совсем не воскресают, то для чего и крестятся для мертвых?» (1-е послание апостола Павла к Коринфянам 15:29).

Еще одно упоминание сохранилось в «Повести временных лет». Ярослав Мудрый крестит останки Олега и Ярополка, своих дядьев, и велит перезахоронить их на святой земле.

Между спиритизмом и религией

В те времена, когда практиковалось крещение умерших, дело осложнялось тем, что мертвых кремировали на ритуальных кострах. Прах обычно развеивали. То есть, по сути, крестить было уже нечего.

Тогда было решено, что живые могут принять крещение за почившего родственника. Якобы на время таинства его дух войдет в тело живого и примет крещение, а потом покинет временное пристанище.

Но все-таки в этом случае умерший все равно не мог считаться христианином. Ведь он не давал согласия на принятие христианства. Считалось, что душа сама выбирала, следует ли ей предстать перед Господом. Живые не могли повлиять на ее выбор.

Крещение умерших в наши дни

Из всего описанного выше следует, что крещение умерших во времена язычества было вынужденной мерой и, скорее, уловкой, чем настоящим таинством. Ранние христиане часто совершали деяния, которые церковь в более поздние времена признавала еретическими. Так же и с этим «таинством». Ни одна из официальных ветвей христианства не признает такой обряд.

Часто родные пребывают в отчаянии, когда близкий человек умирает некрещеным. Например, если погибает младенец в родах, если человек совершает самоубийство или просто до последнего отказывается признавать учение Христа, тогда как семья очень верующая. И хотя ни один христианский священник не согласится провести подобный обряд, люди пытаются крестить умершего самостоятельно, руководствуясь информацией из интернета.

Священники практически всех направлений христианского вероучения призывают не делать этого. Умерший не станет христианином, поскольку, как мы уже говорили, не давал на это согласия. Лучшее, что может сделать семья для покойного — усердно молиться за его душу не только в дни поминовения, но ежедневно. А также делать добрые дела, помогать нуждающимся — все это поможет искупить грехи умершего.

Что касается маленьких детей, их души и так считаются безгрешными и не будут страдать после смерти.

Секты, которые признают посмертное крещение

Однако есть некоторые религиозные сообщества, которые практикуют крещение умерших:

  • Мормонское движение Церковь Иисуса Христа Святых последних дней;
  • Японская маргинальная Церковь «Дух Иисуса Христа»;
  • Староапостольская церковь;
  • Новоапостольская церковь.

Названная мормонская секта известна тем, что осуществила посмертное крещение известных людей: Гитлера, Анны Франк и даже матери Барака Обамы. В духовных кругах это вызвало большие волнения.

< Пред.   След. >