Как правильно хоронить католика в России?

20.06.2022

Католики, как и православные, являются христианами. Но в этих двух течениях есть принципиальные отличия, как в догматах, так и в ритуалах.

Католиков хоронят совсем не так, как православных или лютеран. Но нужно учитывать, что похороны в нашей стране должны проводиться в соответствии с российским законодательством, поэтому некоторые традиции соблюсти не удастся.

Можно ли устраивать прощание дома?

На Западе существует традиция. Когда человек умирает, его тело обмывают, одевают в чистое, бальзамируют, укладывают в гроб, и гроб с телом в течение трех дней стоит дома. В это время друзья и родственники приходят, чтобы проститься с умершим и выразить соболезнования в семье.

В России оставлять умершего дома до похорон запрещено санитарными нормами. Тело хранится в морге, затем его выносят в зал для прощания, а после церемонии — отправляют на кладбище или в крематорий. Поэтому соблюдение католического обряда невозможно.

Ритуальные атрибуты для католических похорон и подготовка к прощанию

Католические похороны требуют меньше ритуальной атрибутики. Дело в том, что во время мессы крышка гроба закрыта. Гроб стоит открытым только дома. Так что католики не приобретают покрывала, тело не закрывают. Покупают только подушку безо всякой символики, в тон внутренней отделке.

Как правило, католические похороны обязывают приобретать дорогие гробы — восьми- и шестигранные, двухкрышечные, полированные, с латунными ручками и резьбой.

Зато родственники могут сэкономить на цветах. Венки католики не покупают венки, приобретают только флористическую композицию на крышку гроба. Она может быть из живых цветов или из искусственных. Присылать корзины и венки на церемонию тоже не принято, обычно гости приносят одну-две розы, так как эти цветы символизируют память, и кладут на крышку гроба.

Атрибутика для траурной мессы не нужна: католики не кладут в гроб икону, не покупают венчик и крест. К покойному после панихиды не прикасаются, так как, мы уже говорили, крышка в церкви закрыта.

Облачая покойного к похоронам, консервативные семьи выбирают темные тона. Однако в последнее время появилась тенденция надевать на умершего ту одежду, которую он любил, или подбирать вещи тех цветов, которые ему нравились. В руки девушкам нередко кладут букеты в тон наряду. Большим спросом у католиков пользуется посмертный макияж и укладка волос.

Перед траурной мессой с тела снимают все украшения, включая нательный крестик, поскольку закапывать или сжигать крест считается грехом. Исключение делают только для обручального кольца. Умерших хоронят с кольцом, считая, что таким образом душа покойного супруга сохранит связь с живым, и они воссоединятся после смерти.

Вещи в гроб, как правило не кладут, если только речь не идет о детских похоронах. В этом случае родители могут положить любимые игрушки сына или дочери.

Где отпевают умерших католиков?

Как и других представителей религиозных конфессий, католиков отпевают в соответствующих церквях. Во время церемонии звучит органная музыка, а участники сидят на длинных скамьях. После исполнения реквиема священник произносит речь. Ближайшие родственники также могут сказать несколько слов. Таким образом, католическая траурная месса — это нечто среднее между отпеванием и гражданской панихидой.

В России действует более ста католических храмов. Но, разумеется, они есть не в любом городе. Что делать, если католик умер вдали от ближайшей церкви? Можно ли отпеть его в православном храме?

Отпевание иноверцев (а католики, с точки зрения православия, являются иноверцами) категорически запрещено. Кроме того, обряды совсем не похожи. Так что можно либо перевезти тело в другой город, где католическая церковь есть, либо провести траурную мессу заочно, уже после похорон.

Как проходят похороны на кладбище?

На кладбище прибывают только близкие родственники умершего. Гроб несет бригада носильщиков. Считается недопустимым, чтобы этим занимались члены семьи.

Сюда прибывает и священник. Он читает псалмы над открытой могилой. После чего собравшиеся расходятся, гроб опускают вниз, а яму закапывают землей.

Где хоронят католиков?

В Москве и Санкт-Петербурге есть отдельные католико-лютеранские некрополи, где хоронят представителей этих конфессий. Существуют конфессиональные кладбища и в некоторых других крупных городах. В более маленьких — на общих погостах часто выделяют отдельные участки для тех, кто исповедует определенную религию.

Но далеко не в любом городе России можно найти такие кладбища. Ведь католическая община в нашей стране — это всего 600-800 тысяч человек, и ее можно считать довольно малочисленной.

Однако переживать не стоит. Католиков можно хоронить и на общих кладбищах, так как они — тоже христиане. Над могилами не возбраняется устанавливать часовни и статуи плачущих ангелов, по согласованию с администрацией.

Устраивают ли поминки по католикам?

В классическом понимании, поминок у католиков нет. На 3-й, 7-й и 40-й день друзья и родные собираются в доме семьи покойного.

Поминальным днем считается 7-й, поскольку именно столько скорбел о своем умершем отце Св. Иосиф.

Залы и кафе для этих целей не арендуют. Родственники ничего не готовят. Гости обязаны принести с собой какое-нибудь блюдо из овощей, рыбы или мяса. Традиционно приносят пироги, печенье и запеканки.

За общим столом католики не собираются, молитв не читают. Гости свободно перемещаются по комнате и общаются между собой. В общем, католические поминки — это светское мероприятие, которое проводится для того, чтобы поддержать скорбящих.

< Пред.   След. >