Внимание, мошенники! Как не стать жертвой аферистов, ворующих квартиры покойных

22.06.2022

Когда умирает одинокий человек, его собственность легко может стать добычей аферистов. Как не потерять доставшуюся в наследство квартиру?

Одинокие старики находятся под прицелом мошенников еще при жизни. Последние наблюдают за ними, часто подкупая должностных лиц, и как только получают известие о смерти, начинают действовать. К сожалению, они могут узнать об этом первыми, раньше родственников, особенно если те не поддерживали контакт с умершим. И тогда наследственное имущество оказывается в опасности.

Как аферисты воруют квартиры умерших людей?

Схема мошенничества очень проста. Как только аферисты получают сигнал, они проникают в опечатанную квартиру, находят документы на нее и крадут их. Затем выправляют бумаги, подтверждающие родство, забирают из морга и ЗАГС свидетельства о смерти под видом членов семьи. Далее организуют похороны за счет государства и подают документы на вступление в наследство.

Как правило, мошенники рассчитывают, что родные умершего ничего не узнают или не захотят заниматься наследственными делами. И, к сожалению, часто так и происходит. Но что делать, если вы просто далеко живете и поэтому не сразу получили печальное известие?

Первые действия после смерти одинокого человека

Вы можете даже не догадываться о том, что мошенники решили заполучить ваше имущество. Поэтому сразу, как только вам стало известно о смерти родственника, нужно предпринять кое-какие действия:

  1. Посетить квартиру и проверить, нет ли в ней большего беспорядка, чем обычно, на месте ли все документы.
  2. Выяснить, где находится тело, не похоронили ли человека без вашего участия.
  3. Связаться с нотариусом и спросить, не открывал ли кто-то наследственное дело.
  4. Узнать, не было ли составлено завещание, договор купли-продажи или дарения на третьих лиц.

Полезный совет. Чтобы смерть одинокого родственника не стала для вас неприятным сюрпризом, оставьте свой номер сотрудникам ЖКХ. В случае смерти человека, они сразу же вас известят.

Какие документы следует получить, чтобы вступить в наследство?

Прежде всего, навестите управдома или участкового — эти люди присутствуют при вскрытии квартиры и опечатывают ее. Выясните все обстоятельства, которые им известны. Особенно важно узнать, кто обнаружил тело, кто вызвал полицию и ЖКХ.

Наследственное дело следует открыть как можно скорее. Но для этого потребуется пройти по инстанциям и собрать пакет документов.

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разрешение на перезахоронение

Где получить: в следственном комитете.

Зачем нужны эти бумаги: Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела выдают для того, чтобы на руках у наследника было подтверждение — человек умер не насильственной смертью. Иначе наследственное дело будет приостановлено до выяснения всех обстоятельств. Разрешение на перезахоронение нужно в том случае, если родственника уже похоронили без вас, чтобы была возможность перенести останки на родственный участок или просто на другое место.

Оба документа лучше всего получить в нескольких экземплярах, так как их могут потребовать в разных инстанциях.

Выписка из ЕГРН

Где получить: на официальном сайте ЕГРН.

Зачем нужны эти бумаги: В выписке будет указан нынешний собственник квартиры. Если мошенники уже успели переоформить документы, вы будете об этом знать и сможете сразу обратиться в полицию.

Медицинское свидетельство о смерти

Где получить: в морге, куда доставили тело.

Зачем нужны эти бумаги: Без медицинского свидетельства о смерти нельзя открыть наследственное дело и организовать похороны. Если в морге вам сообщили, что документ получили родственники, о которых вы не знаете, то следует сразу написать заявление в прокуратуру.

Согласие других наследников или завещание

Где получить: у нотариуса и родственников, которые могут претендовать на наследство.

Зачем нужны эти бумаги: Первым делом, следует выяснить, написал ли человек завещание, и в пользу кого оно оформлено. Если есть другие наследники, но они не претендуют на квартиру, следует собрать у них отказы от наследства.

Документы, подтверждающие родство

Где получить: ЗАГС или МФЦ.

Зачем нужны эти бумаги: Законными наследниками могут быть только родственники умершего, если в завещании не указано иное. Как правило, такие документы есть на руках у членов семьи, но если родственник дальний, придется обратиться в ЗАГС или МФЦ, чтобы получить дополнительные справки и свидетельства.

Документы на квартиру

Где получить: Росреестр.

Зачем нужны эти бумаги: Выписка из Росреестра подтверждает право собственности покойного на недвижимое имущество. Очень важно, чтобы квартира была оформлена именно на него, а не на неизвестных вам людей. В противном случае, доказать свое право вы сможете только через суд.

Свидетельство о праве наследования

Где получить: у нотариуса.

Зачем нужны эти бумаги: Документ потребуется в МФЦ или Росреестре, когда вы будете переоформлять право собственности как законный наследник бывшего владельца.

Важно! Не забудьте снять умершего с регистрационного учета в ЖКХ. По заявлению родных его должны выписать из квартиры. К заявлению требуется приложить копию медицинского свидетельства о смерти.

< Пред.   След. >