Кремация по ГОСТ

30.05.2022

В России существуют государственные стандарты, которые регулируют деятельность ритуальных организаций. Крематории не являются исключением.

Однако стоит помнить об одной особенности российского законодательства. Применение ГОСТ носит рекомендательный характер. Иными словами, крематории не обязаны в строгом порядке его соблюдать. Существуют другие нормативные акты, которые устанавливают требования к качеству предоставляемых услуг.

Тем не менее, существуют крематории, которые официально заявляют о соответствии государственному стандарту. Для них соблюдение ГОСТ Р 53999-2010 является обязательным.

Как ГОСТ определяет типы крематориев?

В этом документе выделено два типа крематориев. И те, и другие, могут осуществлять свою деятельность в соответствии с ГОСТ. Разница заключается в количестве предоставляемых услуг:

  1. Крематории первого типа. Говоря о них, мы подразумеваем кремационный комплекс, который включает не только помещение, оборудованное печами, но также траурный зал, помещения для предпохоронного содержания, колумбарий и другие объекты. В крематориях первого типа предоставляется множество услуг: от заказа процедуры до посмертного макияжа.
  2. Крематории второго типа. Состоят только из кремационного блока и хранилища для урн. Здесь осуществляется кремация, обработка и хранение праха.

В России в последнее время ведется массовое строительство крематориев. Большая часть из них относится к первому типу. Несмотря на то, что их строительство обходится дороже, они быстрее окупаются за счет широкого спектра услуг.

Отдельно ГОСТ выделяет мобильные крематории. Но они не предназначены для погребения людей. Существуют санитарные нормы, согласно которым кремация должна проводиться на строго определенных территориях, удаленных от жилых зданий. Но мобильные крематории по определению и функциональному назначению не могут быть закреплены за каким-либо участком. Поэтому их используют только для утилизации останков крупного рогатого скота.

Какие услуги предоставляют крематории по ГОСТ?

  • Итак, крематории делятся на кремационные комплексы и кремационные блоки. Соответственно, последние выполняют только технические функции, тогда как первые предлагают полный спектр ритуальных услуг, в числе основных:
  • консультации клиентов и оформление заказа;
  • содержание тела в специальном помещении до процедуры, а также его подготовка: бальзамирование, грим, макияж;
  • декорирование траурного зала;
  • организация прощальной церемонии в траурном зале — гражданской или религиозной — с участием профессионального ведущего;
  • кремация с демонстрацией процесса частично или полностью;
  • обработка праха и помещение его в урну;
  • хранение и выдача урн, изготовление табличек для них;
  • захоронение останков в колумбарии или в землю.

Интересно, что в ГОСТ значится такая услуга, как фальш-кремация. Обычно этим термином обозначают кремацию без участия родственников. Но это только часть определения. Фальш-кремация предполагает имитацию процесса загрузки гроба в печь с помощью специальных механизмов. Эта церемония проводится в специально оборудованном зале для прощания. После тело отправляют в настоящий крематорий, и там сжигают.

Самые необычные услуги крематориев по ГОСТ

Государственный стандарт предусматривает огромное количество дополнительных услуг, как привычных нам, так и весьма экзотических.

Так, помимо стандартных способов распоряжения прахом, крематории могут предлагать современные виды захоронения, такие как: создание предметов искусства из праха (например, бриллиантов) и отправка останков в космос.

Помимо этого, возможно сопровождение похорон медицинскими работниками и кризисными психологами, которые могут оказать необходимую помощь и поддержку скорбящим.

Список дополнительных услуг не является исчерпывающим. Так, в прейскурант можно включить, например, выпуск голубей или воздушных шаров после прощальной церемонии.

Однако в нашей стране нестандартные похороны все еще являются редкостью. И хотя крематории не ограничивают в возможностях (естественно, в разумных пределах), учреждений, которые могли бы отправить прах умершего на орбиту в России пока нет.

< Пред.   След. >