Похороны у кришнаитов

03.06.2022

Кришнаиты широко представлены на родине вероучения — в Индии. Но и в России, согласно последним данным, насчитывается несколько сотен кришнаитских общин.

Несмотря на то, что кришнаиты относятся к религиозным меньшинствам, закон гласит, что каждый житель страны имеет право на похороны, в соответствии со своими убеждениями и религиозными взглядами. Некоторые оговорки, конечно существуют. Однако никто не может помешать семье покойного похоронить его по кришнаитскому обычаю.

Во что верят кришнаиты?

Кришнаизм это не самостоятельное вероучение, а одно из направлений вайшнавизма. Так что многие традиции и ритуалы совпадают с обрядами этого вероучения.

Кришнаиты верят в единого бога Кришну, считая, что именно он управляет всеми земными делами, просто иноверцы называют его по-другому. В отличии от христиан, они уверены в бессмертии души, которая, покинув одну оболочку, реинкарнирует в другой. Причем не обязательно следующая жизнь будет человеческой. Здесь все зависит от кармы. А чтобы новая реинкарнация оказалась лучше нынешней, человеку не следует:

  • проявлять агрессию к другим живым существам;
  • иметь вредные привычки;
  • употреблять в пищу мясо;
  • заниматься любовью ради удовольствия.

Если кришнаит молится и медитирует, проповедуют учение и живет в гармонии с миром, он может рассчитывать на счастливый исход.

Подготовка к смерти

Конечно, далеко не всем дано знать, когда они покинут бренный мир. Но и случаи, когда людям это известно хотя бы примерно, немало. Например, если человек уже очень стар или неизлечимо болен.

В последние дни жизни следует поститься и читать молитвы, сосредоточиться на душе и не отвлекаться на мирские дела. Причем это требуется не только от самого умирающего, но и от его родственников.

Заранее готовят специальные погребальные атрибуты. Из древесины священного дерева туласи вырезают бусины для ритуального ожерелья, которым впоследствии украшают тело.

Также необходимо соорудить погребальные носилки. Для этого на две крепких палки натягивают хлопковое полотнище, застилают его соломой и готовят прочную веревку, чтобы зафиксировать ею тело.

Еще члены семьи должны подготовить одежду, покров, цветочные гирлянды, благовония, листья и ветви дерева туласи. Все это требуется для проведения прощальной церемонии.

Подготовка тела к погребению

В целом, подготовка тела кришнаита к похоронам не отличается от стандартной процедуры. Согласно российскому законодательству, эта обязанность возлагается на сотрудников морга. Именно они обмывают и облачают умершего в чистую одежду, а потом помещают в гроб.

Однако родственникам перед прощанием не возбраняется самостоятельно проделать некоторые манипуляции. Кришнаиты наносят на лоб умершим сандаловую мазь, надевают на шею ожерелье и цветочные гирлянды, рядом кладут благовония и ветви священного дерева.

Кришнаитские похороны

Умерших кришнаитов кремируют, и после кремации пепел в течение года надлежит перевезти в Индию. Там его смешают с землей, взятой с берега священной реки, и скатают из этой массы ритуальный шар.

Предполагается, что тело, укрытое полотном до подбородка, в крематорий доставляют на носилках, богато украшенных цветами, с зажженными благовониями. Причем траурная процессия должна остановиться у храма. В России это невозможно, так как транспортировка умерших осуществляется только на спецтранспорте, и для перевозки необходим гроб. Собственно, тело из морга выдают исключительно в гробу, и перекладывать его нельзя. Так что в нашей стране благовония не зажигают, а просто помещают рядом с умершим вместе с высушенными листьями туласи.

В некоторых городах России, в том числе в Москве, есть Храмы Кришны. Однако панихиды в них не проводятся. Процессия просто останавливается рядом, и участники похорон и прихожане молятся за душу умершего. В крематории родные прощаются с покойным, а духовный наставник еще раз читает молитву. После этого тело предают огню.

Несмотря на то, что в кришнаизме душа признается вечной и бессмертной, членам семьи позволяется выражать свою скорбь, сдержанности от них не требуется.

Траур и поминальные обычаи кришнаитов

В течение трех дней после похорон родственники умершего должны соблюдать строгий пост. Принимать пищу можно, но только вне дома, и готовить в доме также нельзя. Участвовать в застольях, а тем более — устраивать их запрещается. Под запрет попадает посещение праздников и развлекательных мероприятий.

На четвертый день семья устраивает поминки. Но главное здесь не собраться вместе за одним столом, а принести священные дары богам. Для этого готовят особые блюда без мяса, яиц, лука, чеснока, жирных и тяжелых продуктов. Подношения ставят на специальный алтарь, украшая блюда листьями туласи.

Следующий поминальный обряд проводят на одиннадцатый день. Но это также не совместный обед, а религиозная церемония. Для нее тоже готовят алтарь, и духовный наставник проводит траурный обряд.

< Пред.   След. >