Можно ли беременным женщинам присутствовать на похоронах?

26.10.2021

В народе ходит много суеверий о том, почему беременным женщинам нельзя приходить на похороны. Мы попытаемся развеять самые популярные из них.

Чего только не говорят «знающие люди» об опасности, которая подстерегает будущих матерей на похоронах, поминках и отпевании! Но никакой «магической» составляющей в этих суевериях, как правило, нет. Скорее, напротив — почти каждое имеет вполне рациональное объяснение.

Суеверие №1: Нельзя смотреть на покойника — потеряешь ребенка

Здесь есть причинно-следственная связь, но не прямая. Сам по себе образ умершего никакого вреда причинить не может. Просто женщины в период беременности очень впечатлительны. И если будущая мать была близка с покойным, это может вызвать сильные негативные переживания, вплоть до истерики. А тяжелое нервное потрясение вполне может спровоцировать выкидыш. Так что лучше действительно не задерживаться у гроба или вообще отказаться от присутствия на церемонии.

Суеверие №2: Кладбище обладают темной энергетикой, которая может навредить малышу

Церковь отрицает наличие какой-либо энергетики у кладбищ. Это всего лишь место упокоения. А вот чего на погостах действительно хватает, так это патогенной микрофлоры. У беременных женщин иммунитет часто снижен, и подхватить инфекцию, случайно испачкавшись, очень легко. К тому же, кладбища часто находятся довольно далеко от города, туда сложно добраться, долгая дорога сильно утомляет, особенно на поздних сроках. Визит можно отложить до более удобного момента.

Суеверие №3: Беременным женщинам нельзя присутствовать на отпевании

У женщин в положении очень чувствительные обонятельные рецепторы. Во время отпевания обильно воскуряют ладан, который отгоняет нечистых духов, а это сильный и раздражающий запах. Даже в обычном состоянии люди не всегда его выдерживают, а беременная женщина может потерять сознание. Но это не значит, что на отпевании нельзя присутствовать. Просто, по правилам православной церкви, нужно встать у двери. Это позволит быстро выйти на воздух, в случае необходимости.

Суеверие №4: Душа покойника может «прицепиться» к нерожденному младенцу

А вот это, и правда, только суеверие. Согласно православным канонам, все души после третьего дня покидают землю. И «вселиться» в нерожденное дитя умерший не сможет, так как душа в теле ребенка присутствует с момента зачатия. А наличие двух душ в теле невозможно. Кроме того, эта байка порождает закономерный вопрос: «Зачем покойному вредить людям, которых он любил при жизни?»

Ходить или не ходить?

Так все-таки, стоит ли беременной женщине идти на похороны? Здесь нет однозначного ответа. Ни одна религия этого не запрещает. Но нужно прислушаться к себе. Если есть такая потребность, и самочувствие позволяет, то можно прийти и проводить близкого человека в последний путь. Не обязательно при этом оставаться с остальными все время. Будущая мать может проститься с умершим в траурном зале и не ездить в церковь, на кладбище и поминки. Другие участники отнесутся к этому с пониманием.

< Пред.   След. >