Прекращаются ли обязательства предпринимателя в случае его смерти?

26.10.2021

Статус индивидуального предпринимателя тесно связан с личностью человека. Поэтому в случае его смерти многие его обязательства прекращаются. Но не все.

Вопрос: «Что делать, если умер индивидуальный предприниматель?» может волновать две категории людей: наследников и поручителей. В этой статье мы рассмотрим, какие обязательства переходят по наследству и в каком объеме, и можно ли отказаться от поручительства в случае смерти коммерсанта-заемщика.

Какие обязательства прекращаются автоматически?

Смерть предпринимателя не означает моментальное прекращение всех его обязательств, равно как и прав. Гражданский кодекс гласит, что наследники не могут выполнить только те обязательства, для которых требуется личное присутствие, или которые тесно связаны с личностью человека.

Так, они не имеют право подписывать договоры от его имени, заключать новые сделки, оформлять кредиты, делать записи в трудовых книжках. Наследники не тождественны физическому лицу, имевшему юридический статус. Соответственно, они не имеют право расписываться и ставить печати за него.

Но обязательства, которые с личностью не связаны, могут перейти к наследникам как полностью, так и частично.

Должны ли наследники платить по долгам ИП?

Если предприниматель был заемщиком и не успел погасить кредит, долг переходит по наследству. Но наследники выплачивают его из доли наследства.

Это значит, что если наследства для погашения долга не хватит, платить из своего кармана они не обязаны. Остаток списывается автоматически, ввиду недостатка наследственного имущества.

Другое дело, если у ИП был поручитель. Обязанности поручителя не прекращаются со смертью заемщика, и об этом сказано в п. 1 ст. 363 и п. 4 ст. 367 ГК РФ. Наследники при наличии поручителя могут отказаться от выплаты кредита, поручитель — не может.

Какие еще права и обязательства передаются по наследству?

Обязательства ИП наследуются так же, как и обязательства физических лиц. Какой-то особый порядок для предпринимателей не предусмотрен.

Например, наследники должны выполнить договор поставки, если предприниматель заключил его при жизни, или оплатить счета поставщиков. Но оплата тоже производится лишь в пределах наследства.

Если умерший арендовал помещение, арендатор не имеет права расторгнуть договор в одностороннем порядке. Правопреемники могут сделать это по своему желанию или продлить договор. Но они обязаны также платить ренту и вносить другие платежи, если они предусмотрены.

Должны ли наследники платить зарплату работникам умершего?

Обязательства работодателя по наследству не переходят. Поэтому все трудовые договоры автоматически расторгаются в случае смерти предпринимателя. Наследники не обязаны платить зарплату, пособия, оплачивать больничные листы и декретные отпуска.

Записей в трудовых книжках наследники также не делают, поскольку не имеют на это права. Это обязательство связано с личностью покойного. Сотрудникам нужно разъяснить, что запись в трудовой сделает новый работодатель на основании документов о смерти предыдущего.

Нужно ли сдавать финансовую отчетность или снимать ИП с учета?

Ни того, ни другого наследникам делать не нужно. Между налоговой, Пенсионным фондом, ФМС и другими учреждениями существует электронный документооборот. Как только в базе данных зафиксируют факт смерти, ИП будет закрыто автоматически. В налоговой в течение 5 дней предпринимателя снимут с учета.

Платить налоги за умершего тоже не нужно. Налоговые обязательства прекращаются со смертью гражданина.

< Пред.   След. >