Можно ли эксгумировать мусульман?

16.12.2021

Эксгумация в наше время кажется нормальным явлением, так как обстоятельства смерти и захоронения бывают разными. Но не каждая религия это позволяет. Так можно ли эксгумировать мусульман?

Для начала следует сказать, что мусульманство, как и христианство, неоднородно. Есть мусульмане-ханафиты, а есть — шафииты. Либералы и консерваторы, если выражаться языком политологии. Во многих вопросах они не сходятся, в частности, в том, что касается эксгумации.

Что говорят ханафиты об эксгумации и перевозке тел?

Ханафиты относятся к эксгумации более лояльно. Их мнение таково: в крайнем случае могилу можно открыть, и при определенных обстоятельствах возможно перевезти останки в другое место.

Эксгумация допускается, если:

  • не был совершен ритуал омовения;
  • захоронение было произведено на земле, захваченной в ходе военных действий, если настоящий хозяин участка не дал согласия;
  • покойного похоронили неправильно относительно киблы (т.е. Мекки).

Также можно перевезти тело для перезахоронения в другое место. Но только в том случае, если захоронению что-то угрожает. Например, кладбище идет под снос, или есть риск надругательства над могилой или останками.

Каково мнение шафиитов?

Шафииты в своих воззрения относительно эксгумации категоричны. Вскрывать могилу нельзя. Это действие является надругательством над телом умершего. Исключением может быть только тот случай, если покойного похоронили на захваченной земле, и хозяин требует убрать могилу под угрозой уничтожения.

Соответственно, и перевозка тела в другую местность невозможна. Хотя в истории были прецеденты, когда мусульмане завещали похоронить их в определенном месте. Но их тела перевозили до захоронения.

Так все-таки можно или нельзя?

Тонкости мусульманской культуры сложны для понимания. Поэтому у богословов все же есть некое общее мнение о допустимости эксгумации.

В крайних случаях могилу вскрыть можно. Но это должна быть действительно очень веская причина, например, необходимость расследования уголовного дела или угроза повреждения захоронения. Кроме того, эксгумацию желательно проводить до того времени, когда тело уже достаточно сильно разложится.

Нельзя эксгумировать мусульманина, если:

  • он не был облачен в саван, так как земля станет ему саваном;
  • над телом не произнесли заупокойную молитву;
  • новообращенные хотят совершить мусульманский обряд погребения над умершими ранее родственниками;
  • единственной причиной является желание перевезти останки на родину.

В мусульманстве считается, что человек должен быть похоронен там, где умер. После того, как его тело окажется в земле, душа предается в руки Аллаха. А земная оболочка будет ждать Страшного Суда. В назначенный день Бог призовет души, и они устремятся к своим телам. Так что нет никакой разницы, где находятся останки. Душа все равно найдет к ним дорогу.

Надо сказать, что такие строгие правила действуют не везде. В исламских государствах, например в ОАЭ или Саудовской Аравии, эксгумация, в основном, недопустима. А в Турции, которая является светским государством, мусульмане при необходимости совершения этой процедуры руководствуются не Кораном, а законами государства.

< Пред.   След. >