Можно ли кремировать умершего бесплатно в Москве?

23.02.2024

Некоторым жителям Москвы доступна кремация за счет государства. Рассказываем, кому она положена, и что входит в перечень услуг.

Социальные похороны могут быть выходом в том случае, если у семьи нет средств на организацию прощания. Либо если умерший был одиноким человеком, и никто не готов взять на себя заботы о его погребении. Тогда специализированная ритуальная служба берет обязательства на себя. Похороны осуществляются за счет государства — то есть, за счет пособия на погребение, которое выплачивается ритуальной службе.

Кому положена бесплатная кремация в Москве?

Социальная кремация положена не всем москвичам, а только отдельным категориям граждан:

  • неработающие пенсионеры;
  • безработные, официально стоящие на учете на бирже труда;
  • ветераны ВОВ;
  • мертворожденные дети, если срок беременности составлял от 154 дней.

Для всех остальных категорий граждан кремация будет платной. Но крематории всегда предлагают разные тарифы на выбор, от бюджетных до премиальных.

Что входит в бесплатную кремацию в Москве?

Надо сказать, что в гарантированный перечень входят только самые основные услуги:

  • оформление документов;
  • заказ кремации;
  • предоставление гроба, постели и тапочек с доставкой в морг:
  • катафалк до крематория;
  • малый зал для прощания в крематории на полчаса;
  • сама процедура кремации.

Однако в перечень включены не все необходимые услуги. Так, после прощания гроб нужно перенести на транспортер, чтобы доставить в кремационный зал. Однако это не предусмотрено в перечне, и родственникам придется оплачивать услуги носильщиков в крематории.

Ритуальные принадлежности предоставляются по минимуму, в их число не входят цветы, и урну для праха, если вы планируете его захоронить, тоже придется покупать отдельно. Отдельно нужно заплатить за аренду ячейки, установку урны и гранитную плиту с гравировкой, если вы планируете поместить прах в колумбарий. А для могилы на кладбище нужен крест, при условии, что сам участок не придется покупать через торги. 

Таким образом, социальная кремация вовсе не является бесплатной на практике. За счет государства, по факту, кремируют только невостребованные тела: одиноких или неопознанных людей, которых так и не забрали из морга. Если родственники все-таки есть, определенные расходы им придется взять на себя.

Семья имеет право не забирать прах из крематория. Тогда через год он будет развеян на Поле Скорби или захоронен в общей могиле. Но обычно родственники заботятся о том, чтобы похоронить близких, а за это все равно придется платить.

Социальная кремация или похороны по бюджетному тарифу: что выбрать?

Итак, социальная кремация положена не всем. Кроме того, как мы уже выяснили, она не является абсолютно бесплатной. Есть ли какая-то альтернатива?

Мы предлагаем воспользоваться социальным тарифом от ЗАО «Ритуал» стоимостью 23 390 рублей, в который входит:

  • оформление заказа на катафалк и ритуальные принадлежности;
  • гроб, обитый тканью, с внутренней отделкой;
  • постель и следки;
  • доставка ритуальных принадлежностей на дом или в морг;
  • катафалк без обратного рейса.

Внимание! При заказе этого комплекса услуг на сайте онлайн действует специальная скидка -6600 рублей. То есть, полный комплект услуг вы получите за 15 851 рубль.

Преимущество заключается в том, что вам не придется отказываться от социального пособия на погребение, которое для неработающих, пенсионеров и инвалидов в 2024 году составляет 22 953 рубля 20 копеек. Иными словами, сумма пособия полностью покроет расходы на ритуальные услуги.

Дополнительно потребуется оплатить только услуги крематория, что в конечном итоге может обойтись даже дешевле, чем «непредвиденные доплаты» в случае с социальной кремацией.

При этом вы получите ритуальные принадлежности хорошего качества. Тогда как  гроб и другие предметы ритуала, предусмотренные гарантированным перечнем, обычно не отличаются ни качеством, ни эстетичным внешним видом.

Если вам необходимо заказать кремацию в Москве, звоните: (495) 642-28-83, (495) 642-28-84.

< Пред.   След. >